"Вилма" приближается к Мексике

На островах в Карибском море в результате урагана уже погибли 13 человек
Ураган четвертой категории "Вильма" обрушится на полуостров Юкатан в ближайшие сутки. Побережье Мексики покинули тысячи туристов и местных жителей.
На островах в Карибском море в результате урагана уже погибли 13 человек, передает ВВС.

На западе Кубы объявлена эвакуация 100 тысяч человек, Флорида ожидает "Вильму" у своих берегов в воскресенье.

Туристам, отдыхающим на мексиканском побережье, местные власти приказали отъехать в глубину страны, либо найти себе убежище в одном из спортивных залов или в местных школах. В пяти городах объявлено чрезвычайное положение. Как передает корреспондент Би-би-си Клэр Маршал, ожидается, что в результате урагана уровень моря на побережье поднимется на три метра.

"Ураган - очень мощный и угрожающий", - сказал президент страны Висенте Фокс.

2005 год - рекордный по количеству сильных ураганов в этом регионе. "Вильма" - 12-й по счету. Такое было лишь в 1969 году по данным регистрации ураганов, которая началась в 1851 году.

Лованда Кол из Хьюстона, отдыхающая в Мексике, говорит, что это уже ее третий ураган за отпуск.

"Мы были эвакуированы из-за "Риты", мы помогали другим семьям, которые спасались от "Катрины", и вот теперь мы опять в бегах", - говорит Кол.

Урагану "Вильма" ранее имел пятую, максимальную категорию. Затем ураган сбавил свою мощь, но метеорологи заявляют, что "Вильма" может вновь набрать силу.

В три часа утра по Гринвичу "Вильма" находилась в 165 километрах от берегов Мексики и приближалась к ним со скоростью 9 км/час. Метеорологи предсказывают, что во время урагана на западе Кубы и на полуострове Юкатан может выпасть до полуметра осадков.

"Нам предстоит долгая борьба в течение нескольких дней в ожидании врага, который совсем близко", - сказал кубинский метеоролог Хосе Рубьера.