Грузия отпустила российского военного наблюдателя

Грузинские власти освободили подполковника вооруженных сил России Романа Бойко, задержанного 21 октября в городе Гори сотрудниками правоохранительных органов. Об этом журналистам сообщили в посольстве РФ в Грузии.

Как сообщает радиостанция "Эхо Москвы", в настоящее время Роман Бойко находится именно в посольстве и вскоре будет отправлен к месту прохождения службы. Утверждается, что освобождению Р.Бойко предшествовал разговор министра иностранных дел России Сергея Лаврова с грузинским коллегой.

Подполковник Роман Бойко был задержан накануне Департаментом госбезопасности Грузии и доставлен в тбилисский следственный изолятор, передает РБК.

Россия немедленно выразила протест Грузии в связи с задержанием российского офицера в зоне грузино-южноосетинского конфликта. Посол Грузии в РФ был вызван сегодня в МИД России Москве, где от него потребовали немедленно освободить военного наблюдателя.

"В Москве этот беспрецедентный шаг воспринят как очередная, спланированная провокация с целью дискредитации российских миротворцев, обострения обстановки в Южной Осетии, дальнейшего ухудшения российско-грузинских отношений", - говорилось в официальном сообщении МИД.