В Киргизии назревает политический кризис

В Бишкеке в понедельник с утра продолжилась акция протеста сторонников убитого 20 октября депутата Акматбаева. Он был застрелен заключенными в одной из исправительных колоний во время проведения проверки. Митингующие требуют отставки премьера Феликса Кулова, обвиняя его в косвенной причастности к гибели парламентария. Между тем экстренная сессия законодателей, где должны были рассмотреть вопрос об отставке главы кабинета, так и не началась, передает РТР.

С одной стороны - памятник Ленину, с другой - здание парламента. На этой небольшой площади происходят события, о которых сейчас говорит весь Бишкек. Акция протеста может стать продолжительной. Признаком тому стали юрты - их здесь умеют разворачивать в считаные секунды - и палатки, в которых уже несколько суток ночуют сторонники погибшего депутата Туничбека Акматбаева. Трагедия произошла, когда парламентарий усмирял взбунтовавшихся заключенных в одной из колоний. Во время переговоров кто-то начал стрелять. Акматбаев погиб, а его сторонники возложили вину за это на правительство Киргизии и решили не покидать площадь, пока премьер Кулов не уйдет в отставку.

"Это исключено. В данной ситуации я исходил из того, чтобы, так скажем, по-мужски отреагировать. Вы хотите, просите - напишите свои требования, вопросы, я хочу выяснить. Никаких конкретных требований не говорится. Просто идет какая-то политическая игра: уходи в отставку, и все", - считает киргизский премьер.

Акция протеста может вызвать кризис в регионах Киргизии. Бишкек полнится слухами, что из областных центров в столицу направляются автобусы с людьми, а здание парламента вот-вот начнут штурмовать. Организаторы митинга заверяют, что захваты зданий и погромы - это не для них, но от провокаций никто не застрахован.

"У нас планов никаких нет, просто мы здесь сейчас стоим и требуем отставки Кулова. И наши братья в Оше тоже собираются, и у них только одно требование: чтобы Кулов ушел", - говорит брат погибшего депутата Рысбек Акматбаев.

Власти Киргизии обещают не допустить провокаций и повторения весенних погромов. Обстановку в республике называют нервозной.

"Я считаю, что ситуация несколько напряженная, я бы такой термин предложил, но я не считаю, что она неуправляемая, не считаю, что она угрожающая чему-то", - успокаивает Феликс Кулов.

Отставка премьера, если она произойдет, может привести к политическому кризису, говорят в Бишкеке. У него много сторонников, которые на выборах голосовали за тандем: президент Бакиев - премьер-министр Кулов.

Накануне не состоялась чрезвычайная сессия киргизского парламента, на которой депутаты обещали инициировать отставку премьера. И в понедельник вопрос о снятии Кулова со своей должности рассматриваться не будет - депутаты уехали в Иссык-Кульскую область прощаться со своим погибшим коллегой.