Цхинвали обвинил Грузию в сепаратных переговорах с США

В Москве завершился первый день заседания Смешанной контрольной комиссии по грузино-осетинскому урегулированию. В заседании комиссии приняли участие сопредседатели СКК от Грузии, России, Северной и Южной Осетии, а также представители ОБСЕ. Как и ожидалось, грузинская сторона настаивает на расширении формата контрольной комиссии. По ее мнению, СКК должна быть расширена за счет представителей США, Евросоюза и (или) ОБСЕ. Южная Осетия выступает категорически против грузинской инициативы. Не одобряет ее и Россия.

Как сообщил журналистам сопредседатель СКК от России, посол по особым поручениям МИД Валерий Кеняйкин, формат комиссии менять не следует. По его мнению, следует «рассматривать дальнейшее продвижение по пути урегулирования на основе той трехэтапной схемы, которая была предложена президентом Саакашвили на 59-й сессии Генассамблеи ООН, а также предложений Кокойты (президент Южной Осетии) в его выступлениях перед СМИ 24 декабря прошлого года». Напомним, Саакашвили инициировал предоставление Южной Осетии широких автономных прав в составе Грузии, передает ИА «Росбалт».

Что же касается сопредседателя СКК от Южной Осетии, министра по особым делам Бориса Чочиева, он обвинил Грузию в сепаратных переговорах с США. «Идут какие-то сепаратные переговоры между руководством Грузии и США. Мы сказали, что это не то место, где все это можно обсуждать. Это ваша внутренняя проблема и ваши внутренние дела. Почему именно Соединенные Штаты Америки? Потому, что они больше вооружают Грузию?», — сказал Чочиев.

Сопредседатель СКК от Грузии, государственный министр по вопросам урегулирования конфликтов считает, что нынешний формат СКК изжил себя. По его словам, в формате СКК по 8-10 раз подписывались различные соглашения, которые не выполняются. «Поэтому мы поставили вопрос: формат, в котором невозможно выполнить подписанные соглашения, не должен существовать», заявил Хаиндрава.

Словом, сегодня участникам СКК так и не удалось ни о чем конкретно договориться. Заседание комиссии продолжится в Москве во вторник.