Белорусская оппозиция пожалуется Совету Европы на Лукашенко

Вопрос о правомочности участия Александра Лукашенко в президентских выборах 2006 года будет вынесен на рассмотрение Венецианской комиссии Совета Европы. Такое решение принял Политический Совет демократических сил Белоруссии на очередном заседании 24 октября в Минске, сообщается на сайте "Хартия'97".

На заседании Политсовета демократических сил Белоруссии были также утверждены основные пункты стратегии избирательной кампании единого кандидата в президенты Александра Милинкевича.

"В первую очередь Объединенные демократические силы должны представить обществу достойную альтернативу действующей власти - единого кандидата и его команду", - отметил заместитель руководителя избирательного штаба единого кандидата Александр Добровольский, передает ForUm.

"Мы должны показать гражданам Беларуси, насколько важной является их позиция, их выбор, и как много от этого выбора зависит. Люди должны увидеть, что может произойти со страной, если останется сегодняшняя власть, и, с другой стороны, что будет, когда победят сторонники перемен к лучшему. Кроме того, мы будем проводить и мобилизационные кампании - чтобы люди не только пришли проголосовать за единого кандидата, но и, в случае необходимости, смогли отстоять выбор народа нашей страны", - убежден Добровольский.

Ранее экс-помощник по национальной безопасности при президенте США Картере и всемирно известный политолог Збигнев Бжезинский, заявил в интервью "МК", что "рано или поздно Лукашенко придется уйти".

"Уход Лукашенко будет унижением для России. В глазах Европы Россия дискредитирует себя тем, что Кремль поддерживает и субсидирует Лукашенко - последнего настоящего диктатора в Европе, который с каждым днем все больше превращается в историческую аномалию. Россия ускорит свою демократическую эволюцию, если займет лидирующую позицию в продвижении демократии в Белоруссию, однако, возможно, это и есть то, чего некоторые политики в Кремле не хотят", считает Збигнев Бжезинский.