В России перекрывают каналы финансирования терроризма

109 банковских счетов, с которых могут сниматься деньги для финансирования терроризма, заблокированы в России. Об этом сообщил журналистам руководитель Федеральной службы по финансовому мониторингу Виктор Зубков.

По его словам, «в отношении ряда групп и физических лиц, подозреваемых в финансировании терроризма» сейчас проводятся следственные действия.

Зубков пояснил, что «счета людей, которые обоснованно подозреваются в финансировании терроризма», блокируются согласно спискам российских и иностранных компаний, узаконенным Советом Безопасности ООН, а также спискам, полученным от правоохранительных органов.

Других подробностей глава Федеральной службы по финансовому мониторингу не сообщил, сославшись на то, что по каждому конкретному случаю проводятся расследования, передает НТВ.

В составленный Росфинмониторингом список подозреваемых в причастности к финансированию террористической деятельности входят более полутора тысяч организаций и физических лиц. По состоянию на конец сентября в этом списке значились 112 зарубежных и 21 российская организация, а также 317 иностранцев и 1122 физических лица с российским гражданством.