Киев продолжает террор
Ирина Антонова

Киев продолжает террор

Украина усилила обстрелы Донбасса, число беженцев значительно растет
В Россию продолжают прибывать беженцы из ДНР и ЛНР. Как сообщил врио главы МЧС Александр Чуприян, в РФ уже приехало около 61 тыс. жителей республик. При этом за минувшие сутки из Ростовской области было отправлено девять поездов с беженцами в другие регионы России. География расширяется, констатировал Александр Чуприян, добавив, что в настоящее время началась выплата в размере 10 тыс. рублей.
«У нас увеличивается количество выплат и документов, которые готовятся к этим выплатам. Мы получили около 4 тыс. заявлений, более 1 тыс. человек получили выплаты. Уверен, что в ближайшее время эта цифра значительно увеличится», — пояснил чиновник.
Тем временем ситуация в Донбассе накалена до предела. Как сообщили в Народной милиции ДНР, минувшей ночью украинские силовики открыли огонь из ствольной артиллерии и минометов по району населенного пункта Коминтерново. Один военнослужащий ДНР погиб, еще один получил тяжелые ранения, двое контужены. А в поселке шахты «Трудовская» на остановке общественного транспорта был убит мирный житель — шахтер, который ехал на работу в утреннюю смену. Вчера вечером два человека погибли и в ЛНР. По данным представительства республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК), тогда было проведено девять обстрелов населенных пунктов в ЛНР снарядами 120 миллиметров, запрещенными Минскими соглашениями. Незадолго до этого сообщалось о ранении трех мирных жителей в селах Пришиб и Знаменка, а также о разрушении домов в этих населенных пунктах.
При этом Украина продолжает не только «террор мирного населения», но и обстрелы гражданской инфраструктуры. Очевидно, Киев пытается оставить регион, в том числе и без питьевой воды. Как заявляли ранее в ДНР, после того, как 25-я бригада ВСУ с окраины населенного пункта Новоселовка Вторая открыла огонь из минометов калибром 82 миллиметра по району Васильевки, «обесточен населенный пункт, зафиксировано повреждение электроподстанции и остановлена работа насосной станции первого подъема ЮДВ». И это ставит под угрозу водоснабжение пяти фильтровальных станций Донбасса «по обе стороны линии соприкосновения, обеспечивающих водой более 40 населенных пунктов», говорится в сообщении. Более того, из-за обстрелов Донецкая фильтровальная станция переведена на резервную подачу воды.
В то же время, пока Киев терроризирует жителей Донбасса, поддержать республики прибывают добровольцы из России, стран СНГ и западных государств. Как заявил координатор интеграционного комитета «Россия – Донбасс» Андрей Козенко, который и сам во главе группы волонтеров приехал в регион, он не просто ощущает свою ответственность, но и считает своим долгом «быть вместе с людьми, которые борются за свои права». «Донбасс продолжает находиться на передовой, подвергаясь жестокой вооруженной агрессии со стороны украинских боевиков. В последние дни ситуация накалилась до предела… Мы должны помочь и защитить право жителей Донбасса на самоопределение», — цитирует РИА Новости Андрея Козенко.