Более половины американцев не поддерживают войну в Ираке

Большинство американцев считает ошибкой войну, которую их страна ведет в Ираке. Об этом свидетельствуют распространенные во вторник результаты опроса, проведенного Службой общественного мнения Луиса Харриса. Впервые с начала военных действий их ошибочность признает свыше половины опрошенных - 53 проц. Правильным шагом называют американскую кампанию в Ираке чуть более трети, передает ИТАР-ТАСС.

Одновременно две трети респондентов ставят президенту Джорджу Бушу оценки "плохо" и "посредственно" за политику в отношении Ирака. 61 проц американцев не уверены, что курс Вашингтона увенчается успехом. 44 проц полагают, что для войск США ситуация в Ираке ухудшается. Улучшение видят лишь 19 проц, а треть не замечает никаких существенных изменений.

Какое будущее ожидает Ирак? По этому вопросу мнения разделились. 38 проц участников опроса считают, что страна продвигается "в верном направлении". И ровно столько же придерживаются прямо противоположной точки зрения.

Общенациональный опрос, проведенный в режиме он-лайн, охватил более 1800 взрослых американцев. Его результаты опубликованы фактически одновременно с данными, показывающими, что число военнослужащих, погибших в Ираке, достигло 2-тысячной отметки.