Плохо скрываемая угроза
Отдел информации

Плохо скрываемая угроза

Американские дипломаты предупредили своих граждан о грядущих терактах в России

Дипломаты посольства США предупредили сограждан о терактах на территории России, которые якобы могут произойти в ближайшее время. Американцев призвали быть предельно осторожными в РФ, следить за публикациями в международных СМИ и избегать мест скопления людей, не контактировать с незнакомцами и «быть начеку в туристических местах и местах, где бывают приезжие с Запада».

«По сообщениям СМИ, существует угроза нападения в торговых центрах, на станциях ж/д и метро, а также других местах скопления людей в крупных городах, включая Москву и Санкт-Петербург и районы вдоль границы России с Украиной», – отмечается в заявлении диппредставительства, которое традиционно не предъявляет ссылок на конкретные публикации и СМИ.

Однако и это еще не все. Американцам настоятельно рекомендовали подготовить план самостоятельной эвакуации из России в США. Как отмечают эксперты, такого рода призывы весьма необычны для американских дипломатов. Так, бывший посол США в России Майкл Макфол не смог вспомнить ни одного типичного случая, за исключением инцидента, когда возле резиденции в Спасо-Хаусе была демонстрация, и американские дипломаты посоветовали людям избегать этого района. Сомневаются в словах посольства и сами американцы, вопрошая на сайте, мол, на основании каких данных была размещена данная информация. При этом пользователи иронизировали о том, что гражданам США на территории РФ не следует рассчитывать на помощь Вашингтона в эвакуации, учитывая грустный пример Афганистана.

А официальный представитель МИД России Мария Захарова задалась вопросом, передали ли американцы эти данные своим российским коллегам. «Если нет, то как это все понимать?»– написала дипломат в Telegram.

А понимать это можно по-разному. Либо сами американцы готовят провокации с помощью украинских диверсантов, в том числе, либо повторяют кульбит с прессингом на российскую экономику, сея панику среди инвесторов. Наглядный пример в этом случае уже произошел с Украиной. После того, как западные затейники учинили информационную кампанию с мифическим вторжением России и начали эвакуировать своих дипломатов, украинскую экономику изрядно встряхнуло, поскольку начался массовый исход инвесторов и капиталов из страны.