Янукович: Продажа "Криворожстали" - угроза безопасности государства

Лидер Партии регионов Виктор Янукович считает, что продажа горно-металлургического комбината "Криворожсталь" (Днепропетровская область) угрожает экономической и политической безопасности государства, сообщают «Украинские новости».

Выступая в Одессе на пресс-конференции 25 октября Янукович отметил, что "Криворожсталь" контролирует сейчас 20% рынка украинского металла, соответственно, этот контроль получит теперь и новый владелец предприятия.

"Это создает определенную угрозу для экономической и политической безопасности страны", говорится в сообщении.

По мнению Януковича, если Украина слепо пойдет по пути продажи крупных стратегических объектов, то не исключена потеря независимости государства - вначале экономической, а затем и политической.

При этом он подчеркнул, что предприятия, составляющие национальные гордость и достояние, вообще нельзя продавать иностранным инвесторам.

Кроме того, лидер Партии регионов выразил сожаление, что на сегодняшний день украинские инвесторы не могут конкурировать с западными, и таким образом может быть утерян государственный контроль над стратегическими предприятиями.

При этом он подчеркнул, что речь идет не о том, чтобы закрыть границы, но при проведении конкурсов, подобных продаже "Криворожстали", необходимо учитывать все вопросы, чтобы инвестор в дальнейшем не диктовал свои условия.

Кроме того, Янукович выразил надежду, что средства, полученные от продажи предприятия, пойдут на задекларированные цели.

По его мнению, остались вопросы о законности проведения продажи, поскольку юристы не сказали своего последнего слова и не закончены международные суды.

Как сообщало агентство, 24 октября ФГИ признал компанию Mittal Steel Germany GmbH (Германия) победителем конкурса по продаже 93,02% акций "Криворожстали".

Mittal Steel предложил за пакет акций наивысшую цену среди трех претендентов - 24,2 млрд. гривен (4,79 млрд. долларов).