Литва никогда не откажется от претензий к России

Литва никогда не откажется от выдвигаемых к России требований о возмещении ущерба от советской оккупации, хотя сама Россия до сих пор не вступает в разговоры на эту тему. Об этом, как сообщают литовские СМИ, заявил в Вильнюсе на заседании комиссии сейма Литвы и общины литовцев США вице-министр иностранных дел Литвы Зянонас Пятраускас.

«Мы никогда не откажемся от своих претензий, и здесь не может быть никаких сроков давности», — сказал Пятраускас, признавая вместе с тем, что переговоры с Россией по этому вопросу не ведутся. По словам Пятраускаса, возможность поднять вопрос о возмещении ущерба «зависит от политической зрелости России». Дипломат утверждает, что после того, как Владимир Путин стал президентом РФ, ситуация в вопросе возмещения ущерба стала меняться. Россия стала утверждать, что аннексия Балтийских стран якобы была добровольной. По его словам, Россия опасается, что признание факта оккупации откроет путь к территориальным претензиям Латвии и Эстонии, передает ИА «Росбалт».

Напомним, что во исполнение выраженной на референдуме 1992 года воли жителей Литвы в 2002 году сейм обязал литовское правительство добиваться от России возмещения ущерба от советской оккупации, который, по подсчетам литовской межведомственной комиссии, составляет 80 млрд литов (23 млрд евро).