Европарламентариев беспокоит безопасность белорусской оппозиции

Демократическая оппозиция Белоруссии в преддверии президентских выборов «нуждается не только в поддержке, но также в максимальном освещении белорусского вопроса в СМИ, в международном интересе, в помощи для обеспечения безопасности оппозиционных политиков». Об этом говорится в заявлении делегации Европарламента по связям с Белоруссией, которое было принято на заседании в Страсбурге (Франция) 26 октября. «Важно, чтобы активную роль в поддержке демократических сил Белоруссии взял на себя парламент Евросоюза» — отмечается в документе.

По мнению членов делегации Европарламента, гражданские права политических заключенных в Белоруссии должны быть защищены. Европарламентарии особенно обеспокоены состоянием здоровья бывшего министра и посла Белоруссии Михаила Маринича и предпринимателя Валерия Левоневского, которые в настоящще время находятся в белорусских тюрьмах, передает ИА «Росбалт».

Делегация рекомендует Европарламенту в сотрудничестве в Еврокомиссией и Советом ЕС «как можно скорее» провести открытые слушания по ситуации в Белоруссии. «Подобные слушания помогут скоординировать и объединить европейские усилия, направленные на обеспечение свободных и справедливых выборов и большее уважение прав человека в Белоруссии», — подчеркивается в заявлении делегации Европарламента.