На Карибах набирает силу новый шторм

На восточном побережье Америки объявлена новая тревога: тропический шторм "Бета" угрожает уже в пятницу набрать силу урагана. В выходные ожидается приход "Беты" в Никарагуа, куда, по данным синоптиков из США, шторм принесет проливные дожди. Предположительно, под ударом стихии может оказаться район от Гондураса до Панамы, передает ВВС.

На колумбийском острове Сан-Андрес, расположенном у побережья Никарагуа, власти готовят временные убежища для людей, однако 80 тысяч жителей острова пока не получили приказа об эвакуации.

Официально сезон ураганов в Атлантике заканчивается 30 ноября.

Сформировавшаяся в Карибском море, "Бета" стала уже 23-м штормом, получившим имя в этом сезоне; это рекорд за всю историю наблюдений, начатых в 1851 году. Именно столь большим числом штормов вызвано то обстоятельство, что теперь их называют буквами греческого алфавита: английского уже не хватает.

До этого по региону прошел тропический шторм "Альфа", унесший в Доминиканской Республике и Гаити 26 жизней и после этого потерявший силу. А в начале октября в Гватемале сотни людей стали жертвами оползней, вызванных ураганом "Стэн".

Между тем, президент США объявил штат Флорида районом чрезвычайного стихийного бедствия и распорядился направить в штат средства из федеральных фондов на ликвидацию последствий урагана "Вильма".

Тысячи людей во Флориде остаются во временных убежищах; спецтехника работает над восстановлением энергоснабжения миллионов жилых домов и учреждений.