Политики и компании РФ замешаны в скандале с иракской нефтью

Бывший глава администрации президента РФ Александр Волошин, лидер КПРФ Геннадий Зюганов и глава ЛДПР Владимир Жириновский получали от правившего в Ираке режима Саддама Хусейна крупные партии нефти для продажи в рамках программы «Нефть в обмен на продовольствие». Об этом говорится в опубликованном в четверг докладе независимой комиссии под руководством экс-главы ФРС США Пола Волкера, передает ИА «Росбалт».

В докладе также говорится, что российские компании, в частности, «ЛУКОЙЛ», «Зарубежнефть» и «Альфа-Эко» — соучредитель российско-британской ТНК-ВР, платили иракским властям взятки за возможность работать в Ираке.

Программа ООН «Нефть в обмен на продовольствие» действовала с 1996 по 2003 год, позволяя Ираку, находившемуся под властью Саддама Хусейна, покупать продовольствие в обмен на средства, полученные от реализации нефти. Программа должна была гарантировать помощь бедствующему иракскому населению и не дать диктатору возможности использовать полученные от продажи нефти деньги на военные нужды.

Однако в докладе отмечается, что режим Хусейна манипулировал системой, получая взятки и доплату за те или иные контракты, что повзолило ему генерировать дополнительные валютные поступления.

В докладе говорится, что комиссия Волкера обращалась к различным российским компаниям, включая государственную «Роснефть», нефтесервисную компанию «Союзнефтегаз» и совместное предприятие ТНК-ВР и «Сибнефти» компанию «Славнефть», предъявив им счета с указанием дополнительных выплат. При этом отмечается, что все компании, за исключением «Зарубежнефти», ТНК-ВР и «ЛУКОЙЛа», либо не ответили на запрос, либо отказались встречаться с представителями комиссии. В нем говорится, что все, кто ответил на запрос, отвергли возможность дополнительных выплат и оспорили выводы комиссии Волкера, однако не смогли предоставить информацию, которая могла бы доказать их несостоятельность.

Компания «Зарубежнефть», отмечают составители доклада, была наиболее активным участником программы, купив 168,4 млн баррелей нефти, или 4,6% всего объема продаж. Согласно докладу, компания осуществила дополнительные выплаты на сумму $8,7 млн, в основном, через посольство Ирака в Москве.

Тем же путем пошла компания АСТЕС, заплатив $6,2 млн.

Со ссылкой на представителей иракских властей в докладе говорится, что в посольстве Ирака в Москве работала команда из трех человек, получавших деньги от нефтяных компаний. Частота выплат составляла от одного раза в месяц до нескольких раз в неделю.

В докладе также говорится, что представители комиссии Волкера встретились с Волошиным, который возглавлял президентскую администрацию при Борисе Ельцине и в течение некоторого времени — при его преемнике Владимире Путине. Сейчас Волошин возглавляет Совет директоров РАО «ЕЭС России». Волошин говорит, что не просил и не получал нефть, и никого не знает в компании Impexoil — фирме, которая якобы покупала для него нефть. Он говорит, что подписи от его имени на документах, которые фигурируют в докладе, были подделаны. В докладе говорится, что известные образцы подписей Волошина «не очень похожи» на те, что фигурируют в документах, и что комиссия не смогла найти информацию, которая связала бы его с Impexoil. В свою очередь, Impexoil ответила комиссии Волкера через российский МИД, и в ее заявлении говорится, что она строго соблюдала режим санкций.

Что же касается лидера ЛДПР Владимира Жириновского, то в докладе говорится, что ему и его партии были выделены 73 млн баррелей нефти в надежде на то, что они будут отстаивать политические позиции, выгодные для Ирака. В докладе говорится, что Жириновский, который всегда отрицал получение каких-либо наград за поддержку режима Саддама Хусейна, заплатил $5,1 млн за выделенную для него нефть.

Доклад также указывает на то, что лидеру коммунистов Геннадию Зюганову было выделено 125,1 млн баррелей нефти. Доклад не обвиняет его в денежных выплатах в пользу режима Саддама, но отмечает, что Зюганов не ответил на просьбу комиссии разъяснить ситуацию.