Саакашвили приказал министрам протрезветь

Президент Грузии Михаил Саакашвили принял сегодня участие в заседании правительства страны, и подверг резкой критике своих министров. Он обвинил их в том, что они, за редким исключением, не отвечают на телефонные звонки населения. В этом плане нет претензий к премьер-министру Зурабу Ногаидели и госминистру по вопросам экономических реформ Кахе Бендукидзе: Саакашвили звонил им с разных телефонов, чтобы проверить степень их коммуникабельности. «Вы не императоры, вы министры маленьких министерств маленькой, хоть и важной страны. Вы все время должны находиться с народом», — сказал он. В качестве примера он привел мэра Тбилиси Гиги Угулава, который стал ездить на работу на метро, передает ИА «Росбалт».

Саакашвили также обвинил исполнительную власть разного уровня в усилении бюрократизма. Один из депутатов парламента, заметил он, открыл пивоварню, и для того, чтобы ее подключили к энерго- и водоснабжению, в соответствующие инстанции трижды пришлось звонить премьер-министру.

Досталось и Министерству иностранных дел: «В консульстве сейчас очереди длиннее, чем в 90-х годах». «Попробуйте получить загранпаспорт в Телави — высушат кровь. Людям приходится обращаться по 20 раз», сказал Саакашвили и подчеркнул, что бюрократия поглощает практически все сферы деятельности. «Мы продаем крупные заводы, золотодобычу, но попробуйте продать маленький магазин», заметил грузинский президент.

Он приказал министрам и прочим бюрократам срочно «протрезветь» и  «не прятаться по кабинетам». «Мы должны научиться обслуживать наших людей, поскольку мы - правительство народа. Если мы только по телевизору будем говорить, какие мы хорошие, никто не поверит, и правильно сделает. Будете прятаться по кабинетам — придется уйти домой, и прятаться по квартирам. Протрезвейте, и делайте выводы», — велел Саакашвили. Он поручил премьеру и министру юстиции взять под контроль упрощение различных бюрократических процедур.