Активисты ХАМАС готовы примкнуть к «Аль-Каиде»

Группа активистов палестинского радикального движения ХАМАС, отбывающих наказание в тюрьмах Израиля, объявила о намерении присоединиться к международной террористической организации "Аль-Каида".

Как сообщила в среду представитель Управления тюрем Израиля, заключенные объясняют свое решение разочарованием в ХАМАС, которое, по их мнению, проявляет недостаточную активность в борьбе с Израилем.

Установлено, что двое из этих заключенных несколько лет назад побывали в Афганистане и Пакистане, где встречались с некоторыми членами этой международной террористической группировки, добавила она.

Правоохранительные органы Израиля, по ее словам, ранее не сталкивались с попытками вербовки "Аль-Каидой" палестинских заключенных и намерены со всей серьезностью отнестись к произошедшему, передает ForUm.

Движение ХАМАС, которое израильские власти некогда называли "стратегической" угрозой, в последнее время отошло от активной террористической деятельности.

ХАМАС, стоявший в разгар "интифады" за многочисленными взрывами в городах Израиля, сегодня принимает участие в муниципальных выборах. Он готовится к избирательной кампании в Палестинский законодательный совет, где имеет все шансы составить реальную конкуренцию руководящему движению ФАТХ.