Экс-министр Азербайджана раскаялся

Один из бывших азербайджанских министров, арестованный по обвинению в подготовке государственного переворота, публично раскаялся.

Как сообщает НТВ, экс-министр здравоохранения Али Инсанов в прямом телеэфире обратился к президенту страны Ильхаму Алиеву.

Он сказал, что сожалеет о поступках, которые "были направлены на осуществление антиконституционных действий и на оказание финансовой поддержки избирательной кампании лидера демократической партии Расула Гулиева".

Кроме того, как сообщается, А.Инсанов дал показания против других фигурантов данного дела. Всего, по данным Генпрокуратуры, в списке виновных 12 человек. В их числе, бывшие министры, крупные промышленники, полицейские, президент Академии наук.

В официальном сообщении властей Азербайджана также говорится, что есть информация о финансировании и организации массовых беспорядков. А во время обысков были обнаружены приготовленные для этих целей оружие и боеприпасы.

Главным инициатором заговора по-прежнему считают Расула Гулиева, напоминает РБК. Бывший спикер живет за границей, но собирается вернуться на родину для участия в парламентских выборах. Первая попытка в середине октября окончилась неудачей. Р.Гулиева арестовали на Украине по запросу из Баку, и он вынужден был вернуться в Лондон.

Представитель Демократической партии Азербайджана, которую возглавляет Р.Гулиев, накануне заявил, что в ближайшее время будет предпринята вторая попытка.

Напомним, что ранее сообщалось об аресте министра экономического развития Фархада Алиева, был уволен управляющий делами президента Азербайджана Акиф Мурадвердиев, министр образования Мисир Марданов и министр труда и социальной защиты населения Али Нагиев. Также на прошлой неделе в Баку был задержан президент азербайджанской нефтяной компании Azpetrol Рафик Алиев.

События в Азербайджане вызвали неодобрение США. Вашингтон выразил озабоченность в связи с арестами кандидатов в депутаты парламента страны. Кроме того, тревогу американской администрации вызывают действия правительства Ильхама Алиева, направленные на ограничение свободы слова.