США заявили о своих приоритетах в Центральной Азии

США намерены поддерживать в странах Центральной Азии политические и экономические реформы, верховенство закона, эффективное управление, уважение прав человека, религиозную свободу и терпимость, свободный и открытый рынок, развитие малого бизнеса, инвестиции в энергетику и сотрудничество против терроризма и распространения оружия массового поражения, заявил помощник госсекретаря по Европе и Евразии Дэниэл Фрид.

Он выступил на слушаниях в подкомитете по Ближнему Востоку и Центральной Азии комитета по международным делам Палаты представителей Конгресса США.
По его словам, США будут преследовать все эти цели одновременно, поскольку «провал в одной из сфер подорвет возможности успеха в другой».

Американский дипломат дал оценку каждой из стран региона. Казахстан, по его выражению, «является потенциальным региональным лидером», но предстоящие президентские выборы призваны подтвердить, «становится ли он также одним из региональных лидеров в области демократии», передает «ЦентрАН».

Киргизия и Таджикистан названы Д. Фридом, «развивающимися реформаторами». Вместе с тем, эти страны нуждаются «в ускоренном прогрессе в области демократических реформ для достижения долгосрочной стабильности», а также в «срочных инвестициях и поставках природного газа из Казахстана и России для искоренения бедности».
Туркмения определена как «автократическое государство», в котором политические экономические реформы «были минимальными после обретения независимости». Узбекистан он подверг критике за силовое подавление мятежа в Андижане в мае 2005 года и за отказ «разрешить прозрачное расследование произошедших там событий».
Касаясь обоих этих государств, Д. Фрид подчеркнул, что США «продолжат беседы с ними как публичные, так и на частном уровне, в которых будут поднимать тревожащие вопросы».