Руслан Иссаев

Боевики мстят борцам с бандподпольем

Вечером 2 ноября все информационные агентства облетела весть о том, что около 17 часов 20 минут в Назрани убит сотрудник Назрановского ГОВД Зубейр Костоев.

В пресс-службе МВД Ингушетии заявили: "Неизвестный мужчина из автоматического оружия расстрелял автомобиль ВАЗ-21099, в котором находился участковый инспектор ГОВД Назрани Зубейр Костоев. Участковый от полученных ранений скончался на месте.

В настоящее время принимаются меры по задержанию преступников, введен план "Перехват". Весь личный состав МВД республики поднят по тревоге, проводятся мероприятия по задержанию преступников.

По имеющимся данным, обстрелявшие находились на автомашине ВАЗ-2106". Несмотря на невысокий ранг погибшего милиционера, это стало очень громким преступлением, которое потрясло жителей республики.

Убитый накануне великого праздника всех мусульман Ид аль-Фитр, Зубейр Костоев являлся младшим братом начальника ГОВД г. Назрани Джабраила Костоева. Джабраил Костоев и его братья, которые также работают в МВД Ингушетии, слывут в республике непримиримыми борцами с бандподпольем. На счету Назрановского ГОВД множество удачных спецопераций против боевиков.  

В августе 2005 года по пути следования автомашины начальника ГОВД было взорвано самодельное взрывное устройство мощностью около 5 килограммов тратила. Расчет был сделан наверняка, после такого взрыва от машины и находившихся в ней людей не должно было остаться и мокрого места. Однако Джабраил Костоев, получив серьезные ранения, в том числе тяжелую черепно-мозговую травму остался жив. Было ранено еще несколько милиционеров из его охраны. Пройдя большой курс лечения и реабилитации Костоев лишь недавно смог вернуться к службе. И вот новое убийство. После неудачной попытки покушения на Джабраила Костоева бандиты решили отомстить ему убийством младшего брата Зубейра.