Мощный торнадо изувечил Индиану и Кентукки

По меньшей мере 22 человека погибли, около 230 пострадали в результате торнадо, который в воскресенье ночью обрушился на два штата Среднего Запада в США – Индиану и Кентукки. Все погибшие находились в юго-западных районах Индианы, сообщений о жертвах на севере соседнего штата Кентукки пока нет. Власти не исключают, что число погибших может возрасти, сообщает РТР.

По предварительным данным, в Индиане сильнее всего пострадали округа Уоррик и Вандербург. Порядка 25 тысяч домов в штате остались без электричества из-за повреждений на линиях электропередачи.

По данным метеорологов, торнадо, скорость ветра которого составляла не менее 250 километров час, сперва "коснулся" земли около города Хендерсон в Кентукки, а затем через реку Огайо "перебрался" на территорию Индианы. Следы смерча видны на значительной территории, представляющей собой полосу длиной порядка 30 километров и шириной около километра на севере Кентукки и юге Индианы.

Сотрудники местных правоохранительных органов и чрезвычайных служб продолжают поисково-спасательные операции и оказывают помощь лишившимся крова людям. Военнослужащие национальной гвардии Индианы готовы отправиться в зону бедствия для оказания содействия властям.