В США выходит собрание сочинений Усамы бен Ладена

В США выходит в свет собрание сочинений и выступлений Усамы бен Ладена в переводе с арабского на английский язык. Книга объемом 224 страницы под названием "Послания миру: заявления Усамы бен Ладена" появится на прилавках магазинов в США 28 ноября.

В книге собраны различные тексты, которые были выпущены с 1994 по 2004 годы от имени бен Ладена, а также его интервью западным и арабским журналистам.

В книгу включены также тексты пересылавшихся по факсу заявлений бен Ладена и стенограммы телевизионных и записанных на видео обращений, с которыми он выступал в последние годы, скрываясь в неустановленном месте от спецслужб США.

Как сообщает NEWSru.com, объясняя публикацию книги, американское отделение издательства "Версо" сообщило, что "эти тексты предоставляют собой свидетельства, необходимые для понимания сути программы "Аль-Каиды", которая является странной смесью на основе учений Корана, полученной в ЦРУ подготовки, регулярного вмешательства в политику региона Персидского залива и мессианского антиимпериализма".

Тексты показывают, что аргументы террориста бывают непоследовательными, сообщает издательство. Книга позволяет понять, как "уклончивые заявления о настоящей цели и численности его группы, а также о его личной роли в осуществлении терактов" помогают бен Ладену "сохранять миф о его личности", говорится в аннотации.

Переведенные на английский язык заявления бен Ладена снабжены подробными разъяснениями и критической вступительной статьей, которую написал известный в США арабист и специалист по исламу, профессор Дьюкского университета (штат Северная Каролина) Брюс Лоуренс.

Собрание выступлений бен Ладена можно будет купить в книжных магазинах США по цене 17 долларов.