Беспорядки из Франции перекинулись в Бельгию и Германию

События во Франции продолжают набирать обороты. Минувшей ночью там было сожжено свыше 1400 автомобилей и автобусов. Беспорядками уже охвачены все без исключения мегаполисы страны. Кроме того, машины начали жечь и в соседних Бельгии и Германии. В столицах этих европейских государств минувшей ночью сгорели по 5 автомобилей, передает РБК.

Как отмечает радиостанция "Эхо Москвы", злоумышленники сожгли машины в районе Южного вокзала Брюсселя, где в основном проживают выходцы из Марокко. Этот вокзал связывает бельгийскую столицу и Париж. А в Берлине автомобили подожгли в центральной части города, где высока доля иммигрантов, не имеющих постоянного заработка.

Пока нет доказательств того, что инциденты, случившееся в Германии, Бельгии и Франции являются звеньями одной цепи. Однако если связь все же есть, то можно говорить о том, что волна бунтарства в иммигрантской среде принимает общеевропейский характер. Надо заметить, что возможность такого развития событий неоднократно озвучивалась многими экспертами.

Но вернемся к событиям во Франции. В ночь с воскресенья на понедельник там, согласно сведениям Главного управления национальной полиции этой страны, было сожжено 1408 автомобилей, что является своеобразным рекордом за весь период погромов. Однако не это главное. Сегодня, впервые с начала беспорядков, бунтовщики применили против полицейских огнестрельное оружие, в результате чего три представителя правоохранительных органов получили ранения, двое из них - тяжелые. Это указывает на серьезный накал обстановки в стране. Не исключено, что уже следующей ночью вооруженными окажутся гораздо больше бунтарей, и тогда ситуация может окончательно выйти из-под контроля полиции и перерасти в настоящую войну - с погибшими и ранеными.

Пока французская полиция может лишь сдерживать толпы бесчинствующих иммигрантов, остановить же их она не в силах. Только за эту ночь во Франции было задержано 400 участников беспорядков – почти в два раза больше, чем в ночь накануне. Согласно принятому в воскресенье решению Совета внутренней безопасности, все они уже сегодня предстанут перед специальным трибуналом. В ходе столкновений 30 полицейских получили ранения.

Заметим, что беспорядки во Франции продолжаются уже одиннадцатые сутки. Все началось в беднейших кварталах северных пригородов Парижа, населенных преимущественно выходцами из Северной Африки. Затем волнения перекинулись в центр французской столицы.

К настоящему времени насилие охватило огромную территорию - от немецкой границы до Атлантики и Средиземного моря, от Страсбура на востоке до Нанта на западе, Тулузы, Марселя и Ниццы на юге.

Поводом для беспорядков стала гибель двух подростков от удара током в трансформаторной будке, где они прятались от якобы преследовавших их полицейских. Между тем полиция опровергает эту версию, утверждая, что ее сотрудники не преследовали подростков.