Италия возродила "дело Мабетекса"

Италия возродила "дело Мабетекса"

Прокуратура итальянского города Тренто выдала ордера на арест восьми россиян, которые обвиняются в отмывании денег, полученных при реставрации Кремля в 1990-е гг.

В числе подозреваемых оказались дочь госсекретаря Союзного государства России и Белоруссии Павла Бородина - Екатерина Силецкая, а также бывший руководитель "Росвооружения" Евгений Ананьев. По данным итальянской прокуратуры, восемь российских чиновников получили в общей сложности 62 млн долл. незаконной прибыли, передает РБК.

Вместе с тем, прокурор г.Тренто Паоло Сторари, возглавляющий следствие по данному делу, не скрывает своего пессимизма по поводу перспектив расследования. "Я не думаю, что нам когда-нибудь выдадут подозреваемых", - заявил он сегодня, полагая, что большинство из фигурантов дела сейчас находятся в России. По данным прокурора, в отмывании денег участвовали фирмы из Кипра, Франции, Швейцарии, Монте-Карло. При этом в Италии было "отмыто" около 1,5 млн долл.

Годом ранее итальянская прокуратура уже выдавала ордер на арест Е.Ананьева. Тогда бывший руководитель "Росвооружения" обвинялся в отмывании денег при продаже российских самолетов "МиГ" в Перу.