Баку: оппозиция обещает марш протеста

Азербайджанская оппозиция в среду намерена провести в Баку митинг протеста против подтасовок, при помощи которых, как она считает, власти скорректировали в свою пользу результаты воскресных парламентских выборов, передает ВВС.

Правящая партия "Ени Азербайджан" (Новый Азербайджан) получила большинство мест в парламенте - Милли Меджлисе.

Выйдя во вторник к десяткам собравшихся на пресс-конференцию азербайджанских и иностранных журналистов, глава Центральной избирательной комиссии Мазахир Панахов объявил, что ЦИК учел жалобы о махинациях во время голосования и аннулировал итоги выборов в 10 округах.

Однако на общий расклад сил в парламенте это не повлияет: партия власти вместе с формально независимыми проправительственными кандидатами всё равно получают подавляющее большинство мандатов.

Лидер ведущей оппозиционной партии "Мусават" Иса Гамбар утверждает, что частичная отмена результатов голосования - это заранее запланированная властями уловка. По его словам, результаты выборов нужно отменить как минимум в 100 округах.

Гамбар сказал, что оппозиционный блок "Азадлыг" (Свобода) не признает итоги выборов и будет настаивать на проведении повторных выборов. "С этой целью блок поведет мирную и решительную борьбу", - сказал он.

В среду оппозиция начинает акции протеста санкционированным шествием и митингом в Баку. Иса Гамбар уверен, что акция получится массовой.

В свою очередь президент Азербайджана Ильхам Алиев, выступая днем ранее по телевидению, говорил о сотрудничестве с международными организациями.

Международная общественность на заявление Алиева и отмену результатов голосования в двух округах отреагировала положительно, но сомневаться в честности выборов в целом не перестала.

А помощник госсекретаря США по Евразии Дэн Фрид, заметив, что эти выборы были лучше предыдущих, все же пообещал, что давление на Баку со стороны Соединенных Штатов не прекратится.

"Мы будем настаивать на том, чтобы власти Азербайджана расследовали обвинения в подтасовках и приняли необходимые меры для исправления ситуации, включая аннулирование результатов. Причем делать это надо срочно", - сказал Фрид.

Впрочем, у президента Алиева есть и влиятельные союзники. Во вторник ему позвонил президент России Владимир Путин, и, как сообщила пресс-служба Кремля, "выразил уверенность в том, что итоги парламентских выборов послужат дальнейшему упрочению демократии и стабильности" в Азербайджане.

Что касается шансов оппозиции, то, как считает большинство аналитиков, у нее недостаточно сил и популярности, чтобы устроить в Азербайджане что-либо похожее на революции в Грузии, Украине или Киргизии.