ЕС рассчитывает на помощь России в диалоге с Белоруссией

Евросоюз готов ввести санкции против Белоруссии, включая замораживание ее банковских счетов, если демократия в этой стране не будет отвечать европейским нормам. Об этом заявила в Москве еврокомиссар по внешним связям и политике ЕС Бенита Ферреро-Вальднер. Вместе с тем, она отметила, что к концу года в Минск намерена прибыть делегация ЕС. По словам Ферреро-Вальднер, Европейский союз рассчитывает на помощь России в диалоге с Белоруссией.  
    
Еще в конце сентября Европейский парламент принял резолюцию относительно Белоруссии. В ней говорилось, что Европарламент "решительно осуждает белорусский режим" за его многочисленные нарушения прав человека и демократических принципов, включая нападки на СМИ и преследования "по политическим мотивам". В случае, если ситуация в этих областях в Белоруссии не улучшится, Европарламент предлагает расширить список официальных лиц, которым запрещен въезд на территорию Евросоюза.  
    Напомним также, что осенью прошлого года министры иностранных дел Евросоюза приняли решение закрыть въезд в страны ЕС для Александра Лукашенко и семи членов правительства Белоруссии. В "черный список" помимо президента республики попали глава КГБ, руководитель президентской администрации и пятеро министров, передает «Финмаркет».