Иракский филиал "Аль-Каиды" объявил войну правительству

Группировка "Каида аль-джихад в Ираке" объявила о начале военной операции под названием "Возмездие" против войск США на западе страны. Соответствующее заявление было размещено на одном из исламистских интернет-сайтов. В нем, в частности, говорится, что активная фаза боевых действий является ответом на проводимую американцами в приграничных с Сирией районах операцию "Стальной занавес", передает ИТАР-ТАСС.

Накануне от имени этой же организации был распространен ультиматум с требованием к вооруженным силам США и иракским властям в течение 24 часов прекратить военные действия на западе страны. В противном случае экстремисты угрожали устроить "землетрясение в Междуречье".

Суннитская группировка "Каида аль-джихад в Ираке" называет себя "филиалом" международной террористической сети "Аль-Каида". На ее счету - регулярные нападения на военнослужащих многонациональной коалиции и сотрудничающих с ними местных жителей, а также расправы над заложниками и теракты, направленные против мусульман-шиитов. За поимку ее главаря Абу Мусаба аз-Заркауи, который считается "террористом номер один" в Ираке, американцы обещают выплатить 25 млн долларов.

В начавшейся в субботу операции "Стальной занавес" задействованы около 2,5 тыс американских военнослужащих и примерно 1 тыс иракских солдат. По утверждениям американцев, там уже уничтожено более 20 боевиков, включая полевых командиров "Аль-Каиды", разрушены дома, служившие им убежищем.

Между тем, местные медицинские источники сообщают о многочисленных жертвах в результате постоянных ударов с воздуха среди мирного населения. Так, представитель Иракского общества Красного Полумесяца Фирдус аль-Ибади заявила сегодня в интервью катарскому спутниковому телеканалу "Аль-Джазира", что на западе страны скопилось огромное число беженцев, а в создаваемых в спешном порядке лагерях уже не хватает мест. По ее словам, американцы взяли регион в плотное кольцо и сейчас невозможно доставить туда даже провизию и медикаменты.