Россия сокращает военное сотрудничество с Украиной

Россия и Украина существенно сократили сотрудничество в оборонно-промышленной сфере. Об этом сообщили в украинском Центре исследований армии, конверсии и разоружения.

По данным Центра, практически все примеры отказа от оборонно-промышленной кооперации объясняются как российской, так и украинской стороной, стремлением Украины стать членом НАТО, передает ИА «Новый Регион».

Потери только украинской стороны от уже свернутых или замороженных проектов составят не менее $ 150 млн., а с учетом нереализованных перспектив в сфере высоких технологий потери сторон с течение нескольких лет могут составить несколько миллиардов долларов.

Прежде всего, это российско-украинские проекты по созданию и продвижению космической техники, авиатехники специального назначения, оптико-электронных средств, гидроакустики, высокоточных средств поражения и совместного продвижения и внедрения в производство новых технологий.

По данным ЦИАКР, Российская Федерация, взяв в конце 90-х гг. курс на создание замкнутых циклов производства вооружений и военной техники на своей территории, ко второй половине 2005 г. уменьшила количество проектов оборонно-промышленной кооперации и сотрудничества в высокотехнологической сфере на 8-10%.