Беспорядки из Франции переместились в Грецию

Беспорядки, начавшиеся во Франции, перекинулись на Грецию. Сегодня в г.Салоники на севере страны группа примерно из 30 человек закидала камнями Институт Франции. Участники акции также разрисовали краской вход в здание. На головах молодчиков были надеты капюшоны и мотоциклетные шлемы.

Хулиганы выкрикивали лозунги в поддержку мусульманской молодежи Франции, которая вот уже две недели подряд держит в напряжении власти страны, каждую ночь устраивая беспорядки на улицах Парижа и других французских городов. В результате сегодняшней акции в Салониках никто не пострадал. По заявлению греческих властей, беспорядки были организованы местной группировкой анархистов, передает РБК.

Между тем, по данным властей, уровень насилия, охватившего города Франции, постепенно падает. В последнюю ночь случаев поджогов автомобилей было гораздо меньше, чем в предыдущие дни. В 30 городах Франции, среди которых Руан, Ницца и Марсель, сейчас действует комендантский час. Лицам до 16 лет запрещено появляться на улице с 22 часов до 6 часов утра без сопровождения взрослых; кроме того, не допускается продажа бензина тем, кто моложе 16.

Президент Франции Жак Ширак признал наличие проблем в бедных городских кварталах и заявил, что страна должна быстро и эффективно их решить. Это было лишь второе публичное выступление французского лидера по поводу волнений, вспыхнувших в стране две недели назад. "Вне зависимости от нашего происхождения, мы все являемся детьми Республики и все имеем право рассчитывать на одинаковые права", - заявил Ж.Ширак.

Президент Франции назвал оправданным решение о введении чрезвычайного положения в городах страны, отметив, что восстановление порядка продолжает оставаться приоритетом. "Я хочу воспользоваться возможностью и воздать должное профессионализму и хладнокровию сил безопасности", - сказал Ж.Ширак. Президент призвал родителей молодых людей, которые стали участниками беспорядков, "выполнять свои обязанности" и обуздать их, передает Би-би-си.

Президент России Владимир Путин и президент Франции Жак Ширак в телефонном разговоре обсудили последние события во Франции. Как сообщает пресс-служба Кремля, переговоры состоялись по инициативе российской стороны. В.Путин выразил сочувствие французскому президенту и народу и высказал уверенность, что в скором времени руководству Франции удастся полностью и окончательно стабилизировать ситуацию в стране.

Насилие вспыхнуло более двух недель назад в парижских районах, где в основном проживают выходцы из стран Африки. Поводом послужила гибель двоих подростков от удара током на трансформаторной станции. Инициаторы беспорядков заявляют, что юношей загнала в подстанцию полиция, однако сами стражи порядка отрицают эту версию.