«Аль-Каида»: Взорванные отели использовались спецслужбами США и Израиля

Три крупнейших отеля столицы Иордании Аммана были выбраны в качестве объектов для совершения терактов, поскольку они использовались «американскими и израильскими шпионами». Такое утверждение, как передает ИА «Росбалт» со ссылкой на Reuters, содержится в заявлении террористической группировки «Аль-Каида», размещенном на одном из исламистских интернет-сайтов.

«Мы выбрали эти отели, поскольку они стали излюбленным местом американских и израильских разведслужб, а также западно-европейских правительств, осуществляющих свои невидимые атаки, которые они называют войной с террором», — говорится в послании. «Египетские, палестинские власти, саудовские и иорданские шпионы тоже действовали там, готовя заговоры против священных воинов Палестины и Ирака. Эти отели стали надежным убежищем для предательского иракского правительства», — гласил послание.

Заявление, подлинность которого пока не подтверждена, подписано представителем «Аль-Каиды» в Ираке.

Иордания — одна из двух арабских стран, которые подписали мирный договор с Израилем. Кроме того, Иордания считается близким союзником США в регионе.

Напомним, что в результате терактов, совершенных вечером 9 ноября 2005г. в трех отелях иорданской столицы, погибли, по меньшей мере, 56 человек.