Россия нашла виноватых в гибели Су-27

Министр обороны РФ Сергей Иванов в среду назвал виновных в падении российского истребителя Су-27 в Литве. Итогом официального расследования инцидента стало предупреждение о неполном служебном соответствии командующего 6-й армией ВВС и ПВО генерал-майора Владимира Свиридова и начальника авиации — заместителя командующего армией по авиации генерал-майора Рената Сахабутдинова.

Комиссия Министерства обороны пришла к выводу, что причинами происшествия стали серьезные недостатки в работе отдельных должностных лиц 6-й армии ВВС и ПВО Военно-воздушных сил, а также ВВС и ПВО Балтийского флота по организации, подготовке, выполнению и обеспечению авиационного перелета, передает ИА "Росбалт".

Напомним, что Литва прекратила расследование инцидента и освободила пилота разбившегося истребителя Валерия Троянова (ему были выдвинуты обвинения в нарушении международных правил полета) из-под домашнего ареста еще в октябре. А сразу после возвращения в Россию руководство Военно-воздушных сил РФ заявило, что никакого дисциплинарного воздействия на Троянова не будет, так как в произошедшем нет его вины.

Катастрофа произошла 15 сентября 2005 года. Группа самолетов 6-ой воздушной армии ВВС России совершала плановый перелет из Санкт-Петербурга на один из военных аэродромов в Калининградской области. Около 16 часов по московскому времени пилот истребителя Су-27 Валерий Троянов неожиданно изменил курс и вошел в воздушное пространство Литвы. Спустя 20 минут российский летчик катапультировался, а неуправляемая машина рухнула в поле примерно в 55-ти километрах от Каунаса. Как выяснилось позже, все время полета над Литвой майор Троянов использовал, чтобы израсходовать оставшееся в баках самолета топливо и выбрать безопасный участок для неизбежного падения своего истребителя. Ему это удалось.

Прибывшие на место литовские военные и полиция оцепили место происшествия, выставили охрану, а самого майора Троянова доставили сначала в полицейский участок, а потом перевезли в Вильнюс. Спустя сутки он превратился из свидетеля в подозреваемого. Генпрокуратура Литвы предъявила ему подозрение в нарушении международных правил полетов и поместила под домашний арест. Своего поста из-за падения российского самолета лишился глава ВВС Литвы Йонас Марцинкус.