Где в России Всемирный торговый центр?
Валерий Джейрахов

Где в России Всемирный торговый центр?

Недавно представителями США было сделано заявление о том, что, согласно данным, добытым американской разведкой, террористическая атака на столицу Кабардино-Балкарии была предпринята с целью захвата нальчикского аэродрома и авиалайнеров, на нем находящихся. Чтобы затем, загрузив в них заложников и превратив их в летающие бомбы, нанести удар по российским городам, наподобие тех, жертвами которых стали Всемирный торговый центр в Нью-Йорке и Пентагон. Американское заявление вызвало в российском обществе смешанные чувства, среди которых явно доминирует удивление. Этому есть причины.

Во-первых, все детали происшедшего в Нальчике были широко освещены в СМИ, все события были буквально структурированы по часам. И для всех было очевидным, что вовсе не аэропорт был главным объектом нападения террористов. В окрестностях же аэродрома в перестрелку с сотрудниками правоохранительных сил  и военными вступила лишь небольшая группа боевиков, которая, натолкнувшись на сопротивление, поспешила ретироваться. То есть совершенно очевидно, что утверждение американских разведчиков никак не находит подтверждения в реальности.

Во-вторых, немалое изумление вызывает и сам факт признания американцами того, что Россия лишь чудом сумела избежать трагедии, аналогичной 11 сентября. Ведь именно этот чудовищный теракт стал для американцев моральным обоснованием для развязывания войны против Афганистана, а затем и против Ирака. Он послужил предлогом для начала всемирной войны с «мировым терроризмом», в которой США уже заранее обеспечили себе карт-бланш на любые действия от пыток военнопленных до «приватизации» иракских нефтяных месторождений. Эти грандиозные возможности вызвали, понятное дело, немалую зависть других государств, а также их стремление попасть в «элитный клуб» стран - жертв терроризма и борцов с ним же. Россия не была исключением - уже несколько лет наше руководство пыталось убедить весь мир, что наша страна пострадала от террористов не меньше, чем Штаты, и находится на переднем крае борьбы с этой «чумой ХХI века». Но, несмотря на это, «собратья» по антитеррористическому интернационалу продолжали настойчиво именовать чеченских террористов «повстанцами» и «вооруженными диссидентами», предоставляя им политическое убежище, обеспечивая информационную поддержку и финансирование. И вдруг - на тебе, такой долгожданный подарок!

За последнее время все поняли, что американское бескорыстие стоит немало. В чем же причины этого широкого жеста?

По мнению ряда аналитиков, сегодня США в результате ряда провалов их политики как внешней, так и внутренней, вынуждены менять политический курс. Причем, эта перемена должна произойти на фоне нового серьезного кризиса, способного  показать всему миру изменение глобального образа США. И кризис энергично организуется. На роль «государства - пособника международного терроризма» выдвигают сразу две страны  - Иран и Сирию. Так, в мировых СМИ поднята небывалая шумиха вокруг заявления президента Ирана, который процитировал слова аятоллы Хомейни о необходимости уничтожения государства Израиль. Подобные высказывания здесь звучали и раньше, но тогда на них «не было спроса». Сирия же обвиняется в организации убийства экс-премьера Ливана Рафика Харири. Америкой было приложено немало усилий для достижения международного «консенсуса» по реакции на данные вопросы, и ей удалось достичь определенных результатов.

Единогласное голосование Совета Безопасности ООН по сирийской проблеме, обязывающее Дамаск «полностью и без каких-либо предварительных условий сотрудничать с независимым расследованием», едва ли смогло бы иметь место без усилий Генри Киссинджера, посетившего Москву, и Кондолизы Райс, лично подтвердившей президенту России Владимиру Путину всю схему развития предстоящих событий. Исходя из этого можно, предположить, что американское заявление по событиям в Нальчике, открывающее России «членство в элитарном антитеррористическом клубе», есть ни что иное, как плата за согласие проголосовать в Совбезе ООН по сирийскому вопросу «как нужно». Только верные себе американцы расплатились, как водится, фальшивой банкнотой, постаравшись, чтобы версия «российского 11 сентября» выглядела максимально нелепой и неправдоподобной.