Гнилая работа
Отдел информации

Гнилая работа

Радикалов «Правого сектора» могут использовать в заградотрядах

Боевики «Правого сектора» (организация запрещена в России) неспроста съезжаются на линию соприкосновения в Донбассе. Как заявили в ДНР, Киев может использовать радикалов для создания заградительных отрядов, чтобы сдерживать отступление украинских военнослужащих в случае боевых действий.

«Не исключаем, что националистические батальоны могут быть использованы как в качестве заградотрядов, так и в качестве групп зачистки», – цитирует РИА Новости представителя Народной милиции самопровозглашенной ДНР, который также отметил, что Украина перебросила на территорию Донбасса реактивные системы залпового огня (РСЗО), бронетанковые соединения и технику для уничтожения минных заграждений.

Более того, как утверждают в Донецке, это не единственное свидетельство того, что украинские силовики активно готовятся к вооруженному наступлению. По словам заместителя начальника управления Народной милиции ДНР Эдуарда Басурина, у всего личного состава в подразделениях танковой, мотопехотной и механизированных бригад ВСУ приостановили отпуска, а командирам всех степеней приказали отправиться в пункты временной дислокации. Наконец, зафиксирована переброска экипажей и танков, а также артиллерийских расчетов в окрестности населенных пунктов Андреевка, Доброполье, Авдеевка и Волноваха.

Таким образом, Киев стягивает беспрецедентное количество сил к линии соприкосновения. А параллельно украинский президент Владимир Зеленский не стесняется призывать Службу внешней разведки к активным наступательным действиям, утверждая, что жители Украины хотят возвращения «потерянных» территорий. Но при этом украинский гарант имеет наглость рассказывать о том, как Киев работает над деэскалацией обстановки в регионе и мирным решением конфликта. В своем недавнем обращении к гражданам Зеленский объявил, что для мира делается все необходимое, чем вызвал горькую иронию у экспертов, и призвал жителей Украины «быть спокойными и не кричать, что все пропало», верить в лучшее.