Россия попала под прицел разведки США

В настоящее время за территорией России наблюдают 12 американских спутников радиотехнической разведки, а у России такой аппарат только один.

"12-13 космических аппаратов радиотехнической разведки США постоянно за нами наблюдают, у нас такой аппарат летает только один", - сказал заместитель командующего космическими войсками по вооружению Олег Громов. Он выступил на заседании круглого стола на тему: "Космическая отрасль в системе национальной безопасности РФ", проходящей в пятницу в Совете Федерации.

По словам Громова, для исправления положения необходимо изыскать возможности увеличения финансирования данного направления. В частности, необходимо обеспечить прием на вооружение перспективных космических аппаратов "Меридиан", обеспечивающих замену устаревших спутников "Молния-1Т", "Молния-3" и "Парус" (в части задач обеспечения связи Военно-морского флота).

Как сообщил глава Роскосмоса Анатолий Перминов, в настоящее время в России объем финансирования космической отрасли ровно в 30 раз меньше, чем в США, передает ForUm.

"Мы ровно в 30 раз меньше США по финансированию - в США на космические нужды тратится $16,4 миллиардов, у нас - $0,8 миллиарда, начиная с 2007 года", - сказал он.

"Наши люди не понимают, почему мы не можем обеспечить такие же сроки и уровень космических разработок, как у США, и рассчитывать, что при таком уровне финансирования удастся сохранить баланс сил - утопия", - сказал глава Роскосмоса.

По его словам, Федеральная космическая программа (ФКП) 2015 года хотя и не амбициозна, но зато реально позволяет провести необходимую реструктуризацию отрасли и поддержать космическую группировку на минимально необходимом объеме.

"Именно поэтому, разрабатывая ФКП 2006-2015 года, мы и выбрали те направления, которые реально поддерживают состояние нашей космической группировки", - сказал Перминов.