Россия и Узбекистан станут союзниками

Подписание 14 ноября в Москве договора о союзнических отношениях между Россией и Узбекистаном обеспечивает международно-правовое закрепление принципов союзничества в качестве основы взаимодействия между двумя странами, заявил журналистам в воскресенье официальный представитель МИД России Михаил Камынин.

По его словам, "этот договор логически является продолжением и развитием Договора о стратегическом партнерстве между РФ и Узбекистаном от 16 июня 2004 года, имеющего ключевую роль в деле укрепления и развития российско-узбекского сотрудничества", передает NEWSru.com.

Говоря о приоритетах двустороннего сотрудничества, Камынин подчеркнул, что "особое значение придается взаимодействию в инвестиционной сфере, что подразумевает, в первую очередь, необходимость продвижения ускоренными темпами реализации масштабных совместных проектов в отраслях топливно-энергетического комплекса, включая освоение на территории Узбекистана месторождений углеводородного сырья и его транспортировку".

"Стороны поддерживают осуществление в Узбекистане конкретных проектов с участием ОАО "Газпром", ОАО "Лукойл" и других российских компаний", - отметил официальный представитель МИД РФ.

По его словам, также "важно расширять сотрудничество на межрегиональном уровне, в том числе по линии хозяйствующих субъектов двух стран". "Особая роль в укреплении двусторонних торгово-экономических связей сторонами отводится созданию совместных предприятий и осуществлению других практических мероприятий в области производственной и научно-технической кооперации, налаживанию связей в банковской сфере", - подчеркнул Камынин.

Кроме того, по его словам, "Россия и Узбекистан обсуждают пути углубления взаимодействия в военной и военно-технической областях в интересах обеспечения национальной и региональной безопасности". "Первоочередное внимание уделяется вопросам совершенствования договорно- правовой базы, проработке эффективных схем и благоприятных условий сотрудничества на этих направлениях", - отметил представитель российского внешнеполитического ведомства.

Он также сообщил, что в рамках диалога по международной повестке дня "ведется обмен мнениями по проблематике укрепления СНГ под углом зрения необходимости продолжения работы по реформированию руководящих органов Содружества, принятия эффективных мер, нацеленных на развитие интеграционных и кооперационных связей в рамках СНГ, наращиванию усилий на антитеррористическом и антинаркотическом направлениях".

"В связи со вступлением Узбекистана в Евразийское экономическое сообщество, которое будет способствовать укреплению интеграционных процессов на пространстве ЕврАзЭС, предстоит обмен мнениями относительно полноформатного подключения узбекской стороны к деятельности Сообщества", - отметил Камынин.

Кроме того, по его словам, "стороны рассматривают вопросы, связанные с работой Шанхайской организации сотрудничества и Региональной антитеррористической структуры ШОС". "В этом контексте обсуждается тема координации усилий России и Узбекистана, нацеленных на обеспечение безопасности в Центральной Азии, а также других государств, входящих в эту организацию", - подчеркнул официальный представитель МИД РФ.