Грузия откроет на границе с Абхазией военную базу

Грузия открывает в 60 километрах от административной границы с Абхазией военную базу, которая полностью соответствует стандартам НАТО. Грузинские военные воодушевлены этим событием и говорят, что после открытия базы баланс сил в регионе изменится в пользу Тбилиси, передает РСН.

Грузия делает еще один шаг по выдавливанию из Абхазии российских миротворцев, которые несут службу под эгидой СНГ с 1994 года. В ближайшие дни в западногрузинском городе Сенаки в 60 километрах от административной границы с Абхазией откроется база Вооруженных сил. В случае вывода российских миротворцев, что по требованию парламента Грузии должно произойти во второй половине будущего года, именно Сенакская база должна заменить контингент российских миротворцев. Для этого в Сенаки разместится полноценная бригада с бронетехникой и даже авиацией.

МИД Грузии обвинил сегодня российских миротворцев в попустительстве действиям абхазских формирований, которые терроризируют грузин Гальского района. Все это также свидетельствует о том, что Грузия вряд ли продлит мандат "голубым каскам". Парламентские источники нашей радиостанции заявляют, что Грузия не против привлечь в зону конфликта "голубых касок" из других стран. Это вопрос уже обсуждается с Латвией, Казахстаном и Украиной. Против таких планов выступают в Сухуми, где полностью удовлетворены российской миротворческой миссией. Президент непризнанной Республики Абхазия Сергей Багапш заявил нашей радиостанции, что в случае вывода российских миротворцев их посты займут абхазские военные.