Польша хочет закрыть диалог по "катынскому делу"

Новый глава МИД Польши Стефан Меллер призвал Россию окончательно поставить все точки над "i" в двусторонних отношениях по "катынскому делу".

"Министерствами иностранных дел Польши и РФ создана рабочая группа по решению сложных вопросов... Мы рассчитываем на этот разговор (по катыньским событиям) и надеемся, что диалог на тему "дела Катыни" будет доведен до конца", - сказал Меллер. 13-17 ноября он находится в России с визитом, передает NEWSru.com.

"Я как частное лицо надеюсь на то, что великая Россия наверняка будет способна на то, чтобы однозначно высказаться на эту тему, чтобы больше к ней не возвращаться", - подчеркнул Меллер.

По его словам, стороны должны вместе пройти через такое чистилище. "Если и в Москве, и в Варшаве есть понимание того, что поляки и русские будут совместно созидать будущее мира, они должны пройти через это", - убежден министр.

"Я прекрасно понимаю те жестокости, через которые прошел российский народ и другие народы в составе бывшего СССР. Поэтому и я, и все мои земляки ждем, чтобы этот болезненный вопрос был закрыт в духе, подобающем свободным демократическим народам", - подчеркнул министр.

По его словам, Катынь - это трагедия всего польского народа. Он отметил, что полякам до сих пор не все известно об убитых в Советском Союзе соотечественниках. "Чудовищные преступления в Катыни, Медном, Харькове оставили большую травму в душе польского народа. Эта большая травма стала уже частью коллективной памяти народа. Люди, расстрелянные Сталиным в Катыни, были цветом польского офицерства, цветом польской интеллигенции", - отметил Меллер.

Он выразил благодарность тем россиянам, которые боролись за правду о Катыни, прежде всего недавно скончавшемуся академику Александру Яковлеву.

В марте 2005 года польский сейм принял резолюцию с требованием к России признать геноцидом расстрел пленных польских офицеров в Катыни. Однако российские власти не согласились с этим требованием. "Никаких оснований для того, чтобы говорить по так называемому катынскому делу о геноциде, нет", - заявил главный военный прокурор РФ Александр Савенков.