Европа ввела санкции против Узбекистана

Европейский союз в понедельник, 14 ноября, объявил об эмбарго на поставку оружия в Узбекистан и о запрете на выдачу виз 12 высокопоставленным узбекским чиновникам, которые считаются ответственными за жестокое подавление мятежа в Андижане в мае 2005 года, передает Корреспондент.net.

Запрет на выдачу виз распространяется в том числе на министра внутренних дел Закирджона Алматова, министра обороны Кадыра Гулямова и главу Национальной службы безопасности Рустама Иноятова.

В специальном заявлении указывается, что запрет на въезд в страны ЕС распространяется на "тех лиц, которые непосредственно несут ответственность за беспорядочную и необоснованное использование силы в Андижане и за противодействие независимому расследованию".

ЕС считает лиц, в отношении которых на один год введен запрет на въезд в европейские страны, "непосредственно причастными" к подавлению массовых выступлений, в результате чего погибли, по разным данным, от 187 до 700 человек.

В число лиц, чье пребывание в странах ЕС нежелательно, не вошел президент Узбекистана Ислам Каримов, который в понедельник подписал в Москве с президентом России Владимиром Путиным договор о союзнических отношениях двух стран.

Эмбарго касается оружия, военного оборудования и "другого оборудования, которое может быть использовано для внутренних репрессий", отмечается в сообщении Совета Европы.

Ограничительные меры Европы в отношении Узбекистана будут действовать в течение года. По истечении этого срока ЕС рассмотрит вопрос о снятии запретов в зависимости от поведения властей страны и от результатов судебного процесса над людьми, обвиняемыми в организации беспорядков в Андижане.

США также заявили о том, что рассматривают возможность введения санкций против Узбекистана.

Как уже сообщалось, в понедельник Верховный суд Узбекистана признал 15 человек, обвинявшихся в организации майских беспорядков в Андижане, виновными в терроризме, попытке свержения конституционного строя, убийстве при отягчающих обстоятельствах, захвате заложников и других преступлениях. Подсудимые, среду которых 12 узбеков и 2 гражданина Кыргызстана, получили от 14 до 20 лет лишения свободы.

Данное дело рассматривалось в Верховном суде с 20 сентября.

Всего по делу был арестован 121 человек. По данным генпрокуратуры Узбекистана, в настоящее время следствие в отношении остальных 106-ти обвиняемых, принимавших участие в событиях в Андижане, находится на стадии завершения.