Аналитики США предвещают войну в Абхазии

Американский аналитический центр STRATFOR (Strategic forecasting) не исключает вероятности начала военных действий в Абхазии в ближайшее время.

Эксперты центра считают, что боевые действия могут начать партизанские силы, находящиеся в Гальском районе. "Они сделают это, пользуясь поддержкой президента Грузии Михаила Саакашвили", - отмечают американские эксперты.

По мнению экспертов STRATFOR, намерение начать военные действия против властей Абхазии имеет, в частности, партизанский отряд "Белый легион", который известен участием в партизанской войне в Гальском районе еще в девяностых годах. Эксперты уверяют, что после прихода к власти в Грузии Саакашвили, грузинские власти прекратили поддержку партизанским отрядам, однако сегодня такая тактика в Гальском районе вновь вошла в повестку дня Тбилиси.

Между тем, как передает ИА REGNUM, по мнению STRATFOR, Саакашвили не желает возобновлять войну с Абхазией, не будучи уверен в ее победном исходе. По оценке американских аналитиков, Тбилиси намерен использовать партизанские силы для того, чтобы добиться от Сухуми уступок в процессе переговоров.