США признали использование белого фосфора в Фаллудже

Пентагон признал, что войска США применяли фосфорные бомбы во время прошлогодней операции в Фаллудже.

"Бомбы с белым фосфором были использованы в качестве зажигательного оружия против вооруженных сил противника", - заявил представитель Пентагона подполковник Барри Венабл. По его словам, это оружие не использовалось против мирного населения. Ранее США вообще отрицали факт использования бомб с белым фосфором в Фаллудже.

Такое заявление сделал государственный департамент США. Пентагон считает, что опровержения были основаны на "непроверенной и устаревшей информации", передает ВВС.

По словам представителя Пентагона, белый фосфор - вещество, входящее в состав бомб, которое может приводить к ожогам кожи - не является запрещенным химическим оружием.

В 1980 году Вашингтон не подписал протокол соглашения, ограничивающий использование фосфоросодержащего оружия.

В результате военной операции в Фаллудже около 300 тысяч жителей были вынуждены покинуть город. В ходе военных действий многие здания в Фаллудже, где проживает в основном суннитское население, были полностью разрушены.

Как заявил подполковник Барри Венабл, бомбы с белым фосфором использовались для обеспечения дымовой завесы или для обозначения цели.

Белый фосфор - огнеопасное и ядовитое вещество, которое воспламеняется при контакте с кислородом.

При попадании на кожу горение продолжается до тех пор, пока не будет перекрыт доступ вещества к кислороду.

Это может привести к уничтожению мягких тканей и даже костей человека.

Впервые об использовании бомб с белым фосфором в Фаллудже рассказали журналисты итальянского телеканала Rai. После показа по телевидению документального фильма итальянские борцы за мир устроили демонстрацию протеста возле американского посольства в Риме.