Валерий Джейрахов

Кто заработал на взрывах в Аммане?

Взрывы, прогремевшие 9 ноября в Аммане - столице Иордании, стали настоящим шоком для арабского мира. В СМИ даже появились сравнения этой трагедии с терактом 11 сентября в Америке. И многие уже отметили эту красноречивую параллель - то же сочетание цифр 9.11 (девятое ноября), только теперь на арабской земле. Практически сразу же были засекречены все материалы расследования этих преступлений, а к делу подключились сотрудники американских, и, по некоторым данным, британских спецслужб.

Согласно официальной версии, ответственность за взрывы взяла на себя связанная с "Аль-Каидой" иракская группировка "Каида аль-джихад в Ираке", лидером которой является иорданец по происхождению Абу Мусаб аз-Заркави. "Отряд наших лучших тигров провел еще одну атаку в логове врага! Нами были выбраны отели, которые иорданский деспот превратил в прибежище врагов нашей религии - евреев и крестоносцев", - говорится в заявлении террористов, размещенном в Интернете. В заявлении также говорится, что теракты являются возмездием за поддержку Амманом проамериканской коалиции в Ираке. Между тем, подобное "взятие ответственности", по мнению специалистов, стоит недорого. Почти столько же, сколько исламская литература, "забытая террористами" в автомашине, припаркованной 11 сентября у аэропорта, из которого взлетели самолеты, таранившие башни-близнецы. Подобное сообщение может разместить в интернете кто угодно. В том числе и те, кто стремиться убедить, что взрывы в Аммане дело рук именно иракского сопротивления.

Действительно,  в арабском мире Иордания вместе с Саудовской Аравией являлись ближайшими союзниками Америки в проводимой операции против Ирака. "Они предоставляли личный состав и технику - около 15 аэродромов для использования американской авиацией во время войны в Ираке. Выводы напрашиваются сами", - сообщил в интервью NewsInfo член-корреспондент Академии военных наук, руководитель центра военного прогнозирования Института политического и военного анализа Анатолий Цыганок.

Но это лишь одна сторона медали. Дело в том, что наряду с этим, Иордания является также и своего рода "тыловой базой" для иракских партизан. Они здесь отдыхают, лечатся, осуществляют связь с остальным миром. Здесь же закупается продовольствие, медикаменты, средства связи и многое другое. Через иорданские банки поступают деньги для иракского сопротивления. Отсюда поступает значительная часть оружейной контрабанды для повстанцев. Борьба иракского народа против оккупантов вызывает (по крайней мере, вызывала до взрывов) сочувствие большинства иорданцев, и это обстоятельство власти королевства игнорировать не могут.

Следует отметить, что сегодня, когда над Сирией нависла угроза американского вторжения, спецслужбы этой страны были просто вынуждены, дабы "не дразнить гусей", заметно сократить инфраструктуру иракского сопротивления на своей территории. И в этой ситуации значение Иордании для иракских партизан значительно возросло.

Следует также добавить, что король Абдалла II пользуется очень большим авторитетом в Лиге арабских стран, и считается потомком пророка Магомета. Исходя из этого, становится совершенно очевидным, что взрывы в Аммане, менее всего отвечали интересам иракского сопротивления.

Король Абдалла II срочно вернувшийся в Амман из зарубежной поездки, провел совещание с руководителями структур безопасности. В королевстве были приняты беспрецедентные меры безопасности. Под особый контроль взяты все дипломатические миссии. На неопределенное время закрыты все сухопутные границы. В стране был объявлен трехдневный траур. Закрыты все государственные учреждения, банки и школы.

Сотни разгневанных иорданцев устроили демонстрацию перед пострадавшими от терактов гостиницами в Аммане, сообщает Associated Press. Они скандировали "Сгори в аду, Абу Мусаб аль-Заркави!"

Как известно, публике была представлена задержанная "шахидка", взрывное устройство которой не сработало. Согласно официальным данным, она оказалась уроженкой, разумеется, Ирака. После этого антииракские настроения в Иордании усилились еще больше.

Пожалуй, в выигрыше от возникшей ситуации остались США и их союзники. Поскольку происшедшее позволяет им надеяться, что Иордания будет закрыта для иракского сопротивления.

Напомним также, что в результате терактов погибли четыре высокопоставленных палестинских чиновника, в том числе глава разведслужб Палестинской автономии генерал-майор Башир Нафе. Стоит ли говорить, что подобное "совпадение" едва ли тянет на "случайное". Кроме того, экспертами высказывается предположение, что теракты в Аммане используются для дальнейшего давления на уже пошедшее на определенные уступки руководство Сирии.

По неофициальным каналам его информируют, что в случае упрямства Дамаска, в амманских взрывах может появиться "сирийский след". Выяснится, например, что террористов - смертников готовили в Сирии.