Буш поставил Тайвань в пример КНР

Президент США Джордж Буш призывает власти КНР предоставить народу большую политическую свободу, а также брать пример с демократических преобразований на Тайване, который, по его словам, является образцом государства, успешно перешедшего от тоталитарного к демократическому строю. Об этом говорится в заранее распространенной речи о "дипломатической стратегии Соединенных Штатов" в Азии, с которой президент США, прибывший накануне вечером с визитом в Япониию, выступит в среду во второй половине дня.

"Современный Тайвань свободен, живет в условиях демократии и процветает, - говорится в тексте выступления Буша. - Путем установления свободы на всех уровнях Тайваню удалось дать процветание своему народу, создать свободное и демократичное китайское общество".

По мнению президента США, усиление экономики КНР должно сопровождаться предоставлением свобод китайскому народу, передает РИА «Новости».

"По мере того, как Китай реформирует экономику, его руководители осознают, что, открыв двери хоть чуть-чуть, закрыть их уже невозможно, - считает Джордж Буш. - По мере роста обеспеченности китайского народа, требования больших политических свобод также станут возрастать".

Американский президент уверен, что позиция китайского лидера Ху Цзиньтао (Hu Jintao) относительно "мирного развития" верная и соответствует необходимости дальнейшей демократизации страны. Он призвал китайские власти "полностью открыть народу свободу самовыражения", позволить "молиться без государственного контроля" и "печатать в стране Библию и другие религиозные тексты".

Сегодняшние переговоры президента США Джорджа Буш и премьер-министра Японии Дзюнъитиро Коидзуми будут посвещены прежде всего передислокации расквартированных в Японии американских войск и возобновлению импорта американской говядины.

В ходе переговоров предполагается также затронуть новые моменты военно-технического сотрудничества двух стран и вопрос о продлении срока пребывания японских военных в Ираке на полгода или на один год.

Вечером в среду Буш отправится из Японии в Южную Корею для участия в саммите АТЭС.