Белоруссия выступает против расширения НАТО

Беларусь выступает против обеспечения европейской безопасности путем расширения НАТО. Об этом заявил министр обороны Белоруссии Леонид Мальцев по итогам переговоров в среду, 16 ноября, со своим украинским коллегой Анатолием Гриценко, передает «Обозреватель».

"Мы никогда не рассматривали НАТО как противника. Республика Беларусь всегда отстаивала на международной арене принцип, что любые спорные вопросы можно решать только политическими и другими невоенными путями и способами. И в этом смысле мы всегда были против любых военных блоков. В том числе и против обеспечения европейской безопасности путем расширения НАТО", - сказал он.

Министр отметил также, что Белоруссия никогда не рассматривала участие в программе НАТО "Партнерство ради мира" в качестве "ступеньки для вступления в НАТО".

Со своей стороны Гриценко заверил, что "вступление Украины в НАТО не отразится негативно на белорусско-украинском сотрудничестве, в том числе в военно-технической сфере".

"Наши предприятия будут сотрудничать там, где это выгодно", - сказал он.

По итогам переговоров Белоруссия и Украина подписали план сотрудничества на 2006 год. В частности, стороны договорились о сотрудничестве инженерных подразделений, в подготовке специалистов ракетных войск и артиллерии.

"Украина постоянно приглашает наших военнослужащих участвовать в учениях на Яворовском полигоне под Львовом. Мы договорились, что белорусские военные будут участвовать не только в многонациональных учениях, проходящих на территории Украины, но и в собственно украинских учениях, причем не в качестве простых наблюдателей", - сообщил Мальцев.

В свою очередь министр обороны Украины Гриценко выразил уверенность, что и украинские военные будут участвовать в учениях на территории Белоруссии.

По словам министра, одним из приоритетных является сотрудничество двух стран в области военно-промышленного комплекса, ремонта и модернизации военной техники. "Есть сферы, которые хорошо развиты в Белоруссии, например, системы управления войсками. Есть что предложить и украинским предприятиям", - добавил он.