Грузия обиделась на российский МИД

Накануне председатель парламента Грузии Нино Бурджанадзе и председатель парламентского комитета по внешним связям Константин Габашвили отказались участвовать в заседании Парламентской ассамблеи СНГ в Санкт-Петербурге. Решение об этом было принято в ответ на отказ посольства РФ в Тбилиси предоставить российскую въездную визу третьему члену грузинской делегации, главе парламентского комитета по обороне и безопасности Гиви Таргамадзе, передает ИА «Новый Регион».

В Петербурге Бурджанадзе должна была ознакомить своих коллег из стран Содружества с мирным планом президента Грузии по урегулированию конфликта в Южной Осетии. А Гиви Таргамадзе должен был выступить по проблеме координированной борьбы с терроризмом. Но в последний момент оказалось, что ему не выдали въездную визу в РФ. «Несомненно мы потребуем объяснений. Если у российского государства имеется так называемый «черный список» грузинских политиков, то и мы обратимся к адекватным мерам», – заявила в среду грузинский спикер. И отказалась лететь в Петербург сама – в знак протеста.

Президент Грузии Михаил Саакашвили похвалил главу грузинского парламента Нино Бурджанадзе за ее отказ поехать в Россию. «Я не хотел бы оценивать действия российских представителей, поскольку они никого не удивят своими непонятными поступками, но ценю решение Бурджанадзе, которая не поехала в Санкт-Петербург», – сказал Саакашвили.

В МИД России случай с грузинским депутатом не комментируют. А в посольстве РФ в Тбилиси сообщили, что все вопросы с визами для грузинской делегации урегулированы. Но, как заметили в парламенте Грузии, это было сделано, «когда самолет был уже в воздухе».

Любопытно, что пока Бурджанадзе делала по сути антироссийские заявления, Михаил Саакашвили по телефону приглашал Владимира Путина совершить визит в Тбилиси. Об этом сообщили грузинские телеканалы.