Багапш: Абхазия готова отразить вооруженную агрессию Грузии

Абхазия выступает за мирное урегулирование проблем с Грузией, но вместе с тем она готова отразить вооруженную агрессию этой страны. Об этом заявил президент Абхазии Сергей Багапш, встретившийся сегодня в Сухуми с представителями Верховного комиссариата ООН по делам беженцев Удо Анса и Навиидом Хусейном.

Как сообщили в правительстве Абхазии, Багапш подчеркнул, что опасность вооруженной агрессии со стороны Тбилиси вполне реальна, поскольку «Грузия ежегодно увеличивает свой военный бюджет, и не секрет, какие цели преследует ее руководство». Президент Абхазии выразил свою обеспокоенность тем, что международные организации не уделяют этой проблеме должного внимания, передает ИА «Росбалт».

Он также отметил, что Абхазия выступает категорически против вывода российских миротворцев из зоны конфликта, как того требует парламент Грузии. Перспективу вывода российских военных он назвал «прямым путем к военному столкновению». «Если российских миротворцев выведут, на их место встанут вооруженные силы Абхазии», — сказал Багапш. Президент Абхазии подчеркнул также необходимость подписания с Грузией мирного договора.

В свою очередь представители ООН выразили обеспокоенность обострением ситуации в зоне грузино-абхазского конфликта. По их словам, эскалация напряженности в конфликтной зоне не безопасна не только для местных жителей, но и для сотрудников ООН. Кроме того, представители ООН сообщили, что доноры организации обеспокоены вопросом сохранности инвестиций, вложенных в реализацию конкретных проектов в конфликтной зоне.