В России появилось чудо – атомный «Киндер-сюрприз»
Валерий Джейрахов

В России появилось чудо – атомный «Киндер-сюрприз»

Назначение на должность главы Российского агентства по атомной энергии Сергея Кириенко вызвало немалое удивление. Причем, недоумение, главным образом,  постигло людей не сторонних, а самым  прямым образом, имеющих отношение к атому.  Так, главный специалист НИИ ядерной физики профессор Владимир Шпинель дал нобелевскую характеристику новому  главному атомщику страны: «Никакой». Профессор, правда, далее пояснил: «Он же судостроитель. И назначение это мне, как специалисту, кажется странным: такой отраслью должен управлять только специалист. А получается как в советские времена, когда министрами делали случайных людей. Кириенко, возможно, неплохой руководитель и управленец, однако то, что он не атомщик, большой минус. Как бы это не сказалось на атомной промышленности».
Подобной точки зрения придерживается и лидер партии ЛДПР Владимир Жириновский: «Ничего хорошего отрасли не принесет. Я бы еще понял, если бы на этот пост назначили Черкесова или Патрушева, но не Кириенко. Кремль просто находит применение всем, чтобы никого не злить. Кириенко продержится на этом посту до 2008 года, с приходом нового президента его снимут». С ним согласен бывший руководитель Госатомнадзора Юрий Вишневский: «В свое время Кириенко был министром энергетики всего около года. То есть проходной фигурой. Нынешнее назначение, это какие-то чудеса. Думаю, глава Агентства по атомной энергии Румянцев никакого не устраивал, место было фактически свободно. Но после такого назначения могу только посочувствовать и агентству, и всем нам. Стало очевидно, насколько «серьезно» государство относится к стратегически важной отрасли. Логике это не поддается, по-моему, Кириенко в очередной раз на время нашли должность».
Но дело, по всей видимости, не в этом, и главная проблема даже не в отсутствии профессионализма нового главы ведомства. Бывший заместитель министра обороны, генерал-полковник Леонид Ивашов в интервью газете «Утро» отметил: «Для России очень характерно, что неспециалистов, людей, не имеющих профессионального опыта, могут ставить во главе какой-то отрасли. Вчерашнее назначение Кириенко вызвано политическими причинами, здесь чего-то иного не просматривается. Безусловно, пользы стране Кириенко никакой не принесет, только вред, как и на предыдущих постах. Его ставят главой Росатома, потому что он угоден Западу, прежде всего определенным деловым и политическим кругам Соединенных Штатов. Это назначение – компромисс с американцами по поводу Адамова. То есть: мы назначаем Кириенко, а вы там не выжимайте из Адамова какие-то показания. Это своеобразная страховка нынешней власти, определенных крупных чиновников от претензий и судебных преследований со стороны США. Мы свою основную долю ядерных материалов, прежде всего оружейного урана, продали Соединенным Штатам за бесценок. Кое-кто из высоких чиновников в правительстве стал миллиардером после этой сделки. И Кириенко будет осуществлять сегодня операцию прикрытия подобных сделок от претензий общественности. С другой стороны, он будет тем рычагом, который станет отслеживать показания Адамова и каким-то образом их нивелировать».
С его мнением трудно не согласиться, особенно если обратить внимание на ряд моментов политической биографии Сергея Кириенко. В самом ее начале разразился грандиозный скандал, связанный с тем, что Кириенко обвиняли в контактах с одним из подразделений Церкви сайентологии (сам он факт этих контактов отвергал), которая классифицируется  в большинстве стран мира как тоталитарная секта (или религиозная организация деструктивного характера, более подробно о деятельности сайентологов - в книге Александра Дворкина «Сектоведение. Тоталитарные секты». Нижний Новгород 2000 год, «Капкан безграничной свободы. Сборник статей о сайентологии». Москва.,1997; «Религии и секты в современной России. Краткий справочник» Новосибирск, 1997 г.). Об этом, в частности, сообщила газета «Берлинер Цайтунг» 29 марта 1998 г. Следует сказать, что сайентологи в начале 90-х принимали энергичные и не всегда безуспешные попытки  обратить в  свою веру представителей российской деловой и политической элиты. К этому следует прибавить, что за рубежом неоднократно организация Рона Хаббарда (создателя сайентологии) оказывалась в центре скандалов, поводом для которых являлись разоблачения ее контактов с американской разведкой и иными спецслужбами.

Следующий скандал, связанный с именем Кириенко, стал дефолт 1998 года, нанесший тяжелейший удар по экономике страны.

После того, как Сергей Кириенко стал президентским полпредом в ПФО, округ превратился в своего рода экспериментальную площадку для крайне неоднозначных (если не сказать сильнее) проектов. Наибольшую известность приобрели проекты «Государство. Антропоток» и «Русский Ислам», разработанные в Центре Стратегических исследований ПФО, находившемся под личным патронажем полпреда.

Председатель правления Общественного комитета по правам человека Т. А. Квитковская, классифицирует   проект «Государство. Антропоток», как «антирусский и антироссийский». Ее мнение: «суть этого «замечательного» проекта: 1) русские должны «пожертвовать русскостью»; 2) в Россию в ближайшие 50 лет нужно ввести 70 миллионов иммигрантов, чтобы сделать русских нетитульной нацией».  Проект «Русский ислам» Квитковская обозначает, как «антирусскую и одновременно антимусульманскую инициативу - который готовился людьми, не имевшими никакого отношения ни к русским, ни к исламу, и готовился в целях стравливания христиан и мусульман нашей страны». Следует добавить, что подобной точки зрения придерживается и большинство духовных лидеров российских мусульман.

К очередным экспериментам над народами России относит эти проекты кандидат юридических наук Игорь Понкин. Согласно его экспертному заключению, их результатом может стать:

«- разрушение национально-культурной идентичности русского народа, подавление внутреннего иммунитета русского народа к агрессивной экспансии и навязыванию идеологий, направленных на замещение православного христианства и существующей системы нравственных ценностей, сведение в течение последующих 50 лет русского народа до уровня второго или третьего по численности народа России;
- разрушение существующего многообразия национально-культурных идентичностей народов России посредством постепенного вытеснения таковых посредством агрессивного навязывания новой «общероссийской идентичности»;
-создание условий для разрушения цивилизационной модели России и дальнейшего навязывания иной цивилизации в границах Российской Федерации, радикально отличающейся от ныне существующей (иной титульный народ, нежели русский, иные границы и территориальное устройство, возможно – несколько государств, иные национально-культурные идентичности остатков ныне живущих в пределах России народов, которые продолжат (в меньшем количественном составе населения) проживать в сегодняшних границах Российской Федерации».

Как мы видим, проекты, разработанные в Центре Стратегических исследований ПФО, непостижимым образом совпадают с планами «мировой закулисы» в отношении России. Если к этому прибавить, что новый «хозяина» российского атома принято считать «мондеалистом» и приверженцем либеральных ценностей, то становиться ясной цель его назначения на этот пост. США, как известно, не скрывают своих претензий на полный контроль над всеми российскими ядерными объектами. И поэтому назначение Сергея Кириенко главой Российского агентства по атомной энергии можно понять как косвенное признание этих претензий.

* * *

В редакцию «Сегодня.ру» поступило письмо от начальника отдела по связям с общественностью НП «ЦУДР ДиС» и представителя  церкви Саентологии в СНГ и странах Балтии Максимова Юрия, в котором, в частности, говорится, что «саентология – это известная, общепризнанная религия». Авторы письма также считают, что «саентология, как и любая другая религия, призвана улучшать общество. Цели Саентологии, как они изложены в саентологическом писании Л Роном Хаббардом: "Цивилизации, в которой нет безумия, преступности и войны, где способный может процветать и где честный может иметь права, где человек способен подняться до больших высот – вот цели Саентологии".»

Так ли это – решать тебе, Читатель!