Руслан Иссаев

Военнослужащие обвинены в убийстве жителей Старой Сунжи

16 ноября вечером на окраине села Старая Сунжа десять неизвестных вооруженных лиц расстреляли из бесшумного оружия троих местных жителей: Юсупа Усманова, Хусейна Ахмадова и Джамбулата Душаева. Источник в правоохранительных органах республики утверждаел, что убитые являлись сотрудниками МВД Чечни.

Сегодня в распространенном управлением информации и общественных связей Минобороны России сообщении было сказано следующее: "Причастность военнослужащих ВС РФ к происшествию, случившемуся 16 ноября 2005 года на окраине населенного пункта Старая Сунжа Грозненского района, подтверждена. Все подозреваемые задержаны".

Сразу же после случившегося, глава администрации чеченского населенного пункта Старая Сунжа Ризван Масаев публично обвинил военнослужащих федеральных сил в смерти троих жителей Чечни. "Военнослужащие обстреляли три машины, раненых уложили на землю и потом расстреляли из автоматического оружия", - заявил Масаев, выступая в минувший четверг вечером в новостной программе местного государственного телеканала. "Все они (военнослужащие) были в нетрезвом состоянии", - утверждал Масаев. По его словам, после этого "военнослужащие направились на военную базу Ханкала".

Тогда же источник в МВД ЧР сообщил, что следы действительно ведут на российскую военную базу "Ханкала", где расположены Объединенный штаб группировки, госпиталь, военная прокуратура, органы ФСБ и другие федеральные органы. База охраняется в несколько кругов периметрами из колючей проволоки, сетями блокпостов и минных полей.

По данному факту военной прокуратурой было возбуждено уголовное дело по ст. 105 часть 2. В  пресс-релизе военной прокуратуры говорится "По подозрению в совершении данного преступления задержаны трое военнослужащих, которые уже дали признательные показания. Уже изъяты орудия преступления. В настоящий момент решается вопрос об избрании меры пресечения в виде ареста в отношении задержанных. "

В связи со случившимся главный федеральный инспектор Южного федерального округа по Чеченской республике Имран Вагапов заявил, что виновные в убийстве мирных жителей в селе Старая Сунжа военнослужащие министерства обороны будут привлечены к ответственности в соответствии с законом.

"Принятые правоохранительными органами меры позволили менее чем за сутки установить личности военнослужащих, расстрелявших мирных граждан. Прокуратура возбудила по данному факту уголовное дело, виновные известны, они задержаны и дают показания. Будет сделано все необходимое, чтобы это уголовное дело имело судебную перспективу. Данный инцидент вызвал большой общественный резонанс в Чеченской республике. Трудно объяснить людям действия военнослужащих, которые, будучи в нетрезвом состоянии, беспричинно расстреляли людей", - отметил Вагапов.

А между тем, в четверг в Северо-Кавказском окружном военном суде в Ростове-на-Дону прошло подготовительное заседание третьего по счету судебного процесса по делу группы спецназовцев под командованием капитана Эдуарда Ульмана, которые также обвиняются в убийстве мирных жителей в Чечне. В частности, на этом заседании был определен состав суда.

Председательствующим на нем назначен военный судья Валерий Петухов. Гособвинение будет представлено не двумя военными прокурорами, как было на прошлом процессе, а тремя. В состав гособвинения введен один из офицеров прокуратуры Северо-Кавказского военного округа.

Произошли перемены и в составе защиты обвиняемых. Интересы подсудимого Алексея Перелевского будет защищать адвокат Ростовской коллегии адвокатов Наталья Ващенко, которой придется изучить более 50 томов материалов уголовного дела.  Формирование коллегии присяжных для третьего процесса начнется 23 ноября.

Также стало известно, что в новом процессе примут участие шесть потерпевших: одна из потерпевших - Мадина Бахаева не желает присутствовать на заседании суда по состоянию здоровья. Потерпевшие заявили о том, что настаивают на удовлетворении гражданских исков к обвиняемым на сумму 1 миллион долларов, которые, как они указывают, необходимы для возмещения морального ущерба. При этом, потерпевшие настаивают на том, чтобы процесс проходил без участия присяжных заседателей.

"Присяжных принято вызывать с места совершения преступления, однако в Чеченской Республике суд присяжных пока не действует, его планируют сформировать только к 1 января 2007 года", - заявила адвокат потерпевших Людмила Тихомирова.

Таким образом, по ее мнению, происходит процессуальное неравенство, поэтому рассмотрение "дела Ульмана" судом присяжных незаконно.

Представители суда сообщили, что мнения по этому ходатайству будут высказаны сторонами в пятницу.

Напомним, что ранее над Ульманом и его сослуживцами состоялись уже два суда, вынесшие им оправдательный приговор. Оба раза этот приговор был отменен и дело Ульмана возвращалось на повторное рассмотрение.