Россия и Япония договорились упростить визовый режим

Россия и Япония подписали межправительственный меморандум по упрощению визового режима взаимных поездок граждан двух стран.

В соответствии с документом, Москва и Токио намерены рассмотреть вопрос о реализации таких мер, как упрощение условий взаимных поездок бизнесменов двух стран, в том числе путем выдачи многократных виз сроком действия до трех лет, упрощение процедуры оформления виз туристам, упрощение режима поездок представителей СМИ, а также оформление виз на основании прямых обращений принимающих ведомств и организаций двух стран без предъявления приглашений, передает РИА «Новости».

Как отмечается в меморандуме, Россия и Япония рассмотрят также возможность выдачи многократных виз сроком действия до одного года и упрощения процедуры последующей выдачи таких виз гражданам государств двух стран, участвующим в двусторонних обменах по линии образовательных, научных, культурных, молодежных и спортивных организаций.

Кроме того, Россия и Япония планируют рассмотреть возможность увеличения до трех лет срока действия многократных виз обладателям дипломатических паспортов.

Москва и Токио в документе подтвердили необходимость продолжить работу, чтобы создать условия для введения в будущем безвизового порядка взаимных поездок обладателей диппаспортов.

"Стороны продолжат консультации в целях упрощения процедуры регистрации пребывания и увеличения срока пребывания без регистрации", - говорится в меморандуме.

Москва и Токио подтвердили, что они в будущем полностью откажутся от консульских сборов, в том числе сборов в счет покрытия фактических расходов при выдачи виз.

"Стороны рассмотрят вопрос об упрощении для граждан государств сторон порядка проезда через территории государств сторон в чрезвычайных ситуациях", - говорится в меморандуме.

В соответствии с документом, Россия и Япония планируют создать рабочую группу по вопросам виз и пребывания. Заседание этой группы будет проводиться поочередно в Москве и Токио и первом заседание пройдет уже в начале 2006 года в российской столицы.

Кроме того, в понедельник подписана программа укрепления сотрудничества между правительствами России и Японии в области туризма.

В соответствии с этим документом стороны обязались прилагать усилия для развития туристической инфраструктуры и повышения качества туристических услуг.

Россия и Япония также договорились уделять внимание обеспечению безопасности туристов и "прилагать максимальные усилия по оказании им помощи, а при необходимости их спасению в случае попадания в какие-либо происшествия или аварии в ходе пребывания в государстве другой стороны".

В меморандуме зафиксирована договоренность принимать необходимые меры "для дальнейшего ускорения процедур выдачи виз, а также упрощения въездных и выездных формальностей".

"Стороны будут продолжать соответствующие переговоры с тем, чтобы были приняты необходимые меры, направленные на дальнейшее упрощение визового режима, в том числе для туристов из обоих государств", - подчеркивается в документе.

Россия и Япония планируют, кроме того, поощрять сотрудничество между научными институтами, местными органами власти и другими организациями двух государств. При этом Москва и Токио будут исходить из того, что наиболее важным является содействие развитию обмена между городами-побратимами и молодежью двух государств.

В программе также сообщается о намерении Москвы и Японии активно распространять информацию о туризме при помощи интернет-сайтов, дипломатических представительств и соответствующих информационных материалов.