Клеймо боевика ради политубежища
Руслан Иссаев

Клеймо боевика ради политубежища

Как известно, 19 ноября польские пограничники на границе с Германией задержали 16 жителей Чечни, которые пытались нелегально перебраться через Польшу в Германию в прицепе грузовика. Среди них - восемь мужчин, женщины и дети. У машины были польские номера, и за рулем сидел житель Польши, однако грузовик решили остановить и проверить представители пограничной службы.

Польские власти утверждают, что за нелегальным перевозом иммигрантов через немецко-польскую границу ответственно одно из крупных польских преступных сообществ, специализирующееся на переброске иммигрантов с востока в Западную Европу.

Только в 2004 году власти Польши получили более полутора тысяч заявлений с просьбой предоставить политическое убежище. Большинство заявлений - от жителей Чечни. Статус беженцев предоставили лишь нескольким.

По некоторым данным, из России с начала второй чеченской компании в Европу уже иммигрировали около 250 тысяч жителей Чечни. Границу иммигранты пересекают различными способами, кто в прицепе грузовика, кто в товарных вагонах поездов. Многие просили политического убежища, выехав из России вполне легально, по туристическим визам. Попав в Европу, они объявляют себя беженцами и просят у официальных властей страны предоставить им политическое убежище. Специально для приема беженцев из Чечни построены специальные колонии-общежития. С момента подачи официальных документов до получения вожделенного статуса беженца нередко уходят десятки месяцев. Все это время жители колоний, не имеющие никакого статуса, не имеют право передвигаться по территории страны и обеспечиваются только самым необходимым.

Для того чтобы получить политическое убежище в одной из стран Евросоюза, жителям Чечни необходимо, чтобы вы думали? Доказать, что он с оружием в руках воевал против России. И теперь его преследуют спецслужбы, от чего он и вынужден просить политического убежища за границей. Для этого в иммиграционные органы страны пребывания предоставляются различные документальные доказательства преступной деятельности против федеральных сил. Рьяно доказывая свою причастность к чеченским НВФ, чаще всего прибывшие представляют чиновникам напечатанные на поддельных ведомственных бланках прокуратуры и МВД России повестки на допрос в качестве обвиняемых или подозреваемых в террористической деятельности. Доходит до абсурда, некоторые для пущей уверенности прилагают к документам якобы сорванные родственниками в Чечне карточки «Разыскивается», расклеенные по всей республике.

Колонии чеченских беженцев расположены в Польше, Германии, Франции, Бельгии, Нидерландах, и даже в Швейцарии. На сегодняшний день они начинают выполнять ту роль в международной политике  Запада, которая им отводилась с самого начала, роль орудия политического давления на Россию. Однако правоохранительные органы этих стран уже давно бьют тревогу, В регионах наибольшего сосредоточения беженцев уровень преступности повысился в разы. Именно по этой причине власти этих стран, которые оказались заложниками своей же политики двойных стандартов, годами задерживают жителям Чечни получение политического убежища, не выпуская их за границы так называемых колоний. Не в силах приостановить поток чеченцев нелегально пересекающих границу власти Евросоюза не нашли ничего лучше чем приостановить выдачу шенгенских виз жителям Чечни, а нередко и других северокавказских республик.