Абхазия готова договориться о мире с Грузией

Абхазия готова договариваться о мирном сосуществовании с Грузией. Об этом заявил глава МИД Абхазии Сергей Шамба.

Война против Абхазии может стать последней для грузинской государственности, заявил в понедельник журналистам секретарь Совета безопасности непризнанной республики Станислав Лакоба, комментируя высказывания президента Грузии Михаила Саакашвили о том, что "главной задачей руководства Грузии на ближайшее будущее является возвращение Абхазии".

По словам Лакоба, это не первое заявление реваншистского толка со стороны руководства Грузии, которое доказывает тот факт, что оно отдает предпочтение военному пути решения проблемы. Это в корне противоречит всем решениям ООН и недавним заявлениям Кофи Аннана, сообщает ForUm.

Ни о каких мерах доверия Грузии в таком контексте не приходится говорить, подчеркнул секретарь Совета Безопасности Абхазии. "К сожалению, многие трезвые политики в Тбилиси сегодня отодвинуты на задний план по одной простой причине: они выступают за мирное урегулирование проблемы, так как понимают, что война против Абхазии может стать последней для грузинской государственности", - сказал Лакоба.

Глава МИД Абхазии Сергей Шамба, также комментируя высказывание Михаила Саакашвили, отметил, что самая большая сила, которая препятствует возвращению Абхазии в состав Грузии, - это воля народа Абхазии.

"Наш народ ее выразил на референдуме в 1999 году. Вопроса о возвращении Республики Абхазии в состав Грузии быть не может", - сказал Шамба, подчеркнув при этом: "..с Грузией мы можем только договариваться об условиях нашего мирного сосуществования для того, чтобы восстановить дружеские отношения между нашими народами".

По мнению главы внешнеполитического ведомства Абхазии, это долгосрочная работа, требующая терпения. "Но мы готовы совместно с грузинским партнерами по переговорам ее проделать. Мы на пути в этом направлении. Только об этом мы можем говорить, и это в интересах наших народов", - сказал Шамба.

Все остальные проекты, которые предусматривают силовое решение, как считает министр, лишь способны привести к катастрофе как Грузию, так и Абхазию. "Я думаю, что это не в интересах наших народов", - подчеркнул Сергей Шамба .

Вместе с тем он назвал заявления Саакашвили о возвращении непризнанной республики в состав Грузии популистскими. Президент Михаил Саакашвили делает заявления о возвращении Абхазии в состав Грузии ради того, чтобы сохранить свою популярность среди народа.

"Жизнь простых людей в Грузии не стала лучше после так называемой "розовой" революции. Рейтинг нынешнего руководства снижается, его можно поддерживать, лишь делая громкие заявления по поводу скорейшего восстановления территориальной целостности", - заявил министр.

"Надеждам грузинского руководства на возвращение Абхазии путем какой-либо цветной революции не суждено сбыться", - подчеркнул он.

Напомним, накануне в Зугдиди в западной Грузии президент Саакашвили, выступая по случаю двухлетней годовщины революции роз, заявил: "Очередной революционный марш двинется из региона Самегрело не в направлении Тбилиси, как это было два года назад, а в Абхазию".