Россия готова пойти на уступки Украине

Россия готова пойти на определенные уступки Украине в газовой сфере, сообщил РБК источник в правительстве РФ. После подписания межправительственного протокола на 2006г. по условиям транзита и объемам и цене поставок российского газа РФ готова переходить к новой модели отношений не с начала следующего года, а с марта или апреля 2006г.

По данным собеседника агентства, Украина готова реализовывать отношения по новым договоренностям с марта 2006г. Российско-украинский межправительственный протокол должен быть подписан до конца 2005г.

14 ноября в Киеве состоялись переговоры главы Министерства промышленности и энергетики РФ Виктора Христенко с министром топлива и энергетики Украины Иваном Плачковым. "Пока позиции сторон не сдвинулись", - отметил источник.

Собеседник агентства напомнил, что Газпром предлагает Украине перейти на принятые с другими странами отношения в газовой сфере: Россия будет платить в денежной форме за транзит своего газа, а Украина должна платить за используемый российский газ по среднеевропейской цене. По мнению российской стороны, переход на европейскую модель сотрудничества в газовой отрасли должен быть осуществлен с 1 января 2006г. Вместе с тем, отметил источник, российская сторона готова пойти на уступки.

"Россию интересует подписание протокола, который определит порядок реализации наших договоренностей по газу на 2006г.", - подчеркнул собеседник агентства. В связи с этим, по его словам, Россия исходит из того, что до конца текущего года две страны найдут решение по данной проблеме. "Думаю, что ситуация, когда мы войдем в Новый год, не зная, как двигаться дальше, исключена: больше от неурегулированности ситуации пострадает Украина, чем Россия", - сказал источник.

Собеседник агентства напомнил, что именно нынешний президент Украины Виктор Ющенко в 2000г. предложил России переходить на монетизацию расчетов за транзит газа и создавать украинско-российский газовый консорциум. В случае если протокол не будет подписан до конца текущего года, Газпром и Украина будут заключать временные контракты (месячные, недельные, суточные).

В целом, по словам источника, "газовой войны между двумя странами нет". "Вектор в сторону перехода к новой модели отношений Украиной не опровергается, только российская сторона хочет сделать это существенно быстрее", - заключил собеседник.

Накануне министр промышленности и энергетики РФ Виктор Христенко в прямом эфире Первого канала заявил, что неурегулированность вопроса по форме оплаты российского газа Украиной и услуг по его транспортировке по ее территории в 2006г. создают риск не только для поставок газа украинским потребителям, но и по его транзиту в Европу. Он выразил уверенность, что ни российская, ни украинская стороны не желают столкнуться с проблемами в отношении поставок.

Ранее 22 ноября в телефонном разговоре председатель правительства РФ Михаил Фрадков и премьер-министр Украины Юрий Ехануров условились определить дату своей будущей встречи в зависимости от сроков завершения согласования вопроса о поставке природного газа на Украину и транзите российского газа по территории Украины в 2006г. Достигнута договоренность активизировать переговоры соответствующих ведомств по данному вопросу. Ранее визит М.Фрадкова в Киев был запланирован на 23 ноября.

Пока же, по словам В.Христенко, двум странам не удалось достичь соглашения по новому порядку расчетов за поставляемый газ и его транзит. Министр еще раз подчеркнул, что необходим переход от бартерной схемы к денежному расчету за поставку газа Украине и его транзит в Европу. "Россия готова к тому, чтобы призыв к прозрачным, понятным отношениям в газовой отрасли был реализован", - отметил он. По мнению В.Христенко, понимание необходимости такого перехода у украинской стороны имеется, но оно не находит своего отражения в конкретных контрактах и соглашениях.